河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2022河北公务员判断推理技巧类之真假推理

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2022河北公务员判断推理技巧类之真假推理由河北华图教育整理发布,关于河北公务员考试,河北公务员备考,河北公务员行测备考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2021/1011/1204673.html

  公务员考试中逻辑判断是考题量较多的模块,其中有一个考点——真假推理,这也是我们大家不能忽略的部分。接下来,我们从以下几方面讲解一下真假推理的解题技巧。

  一、题型特征:

  某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

  A. 6人

  B. 1人

  C. 0人

  D. 不能确定

  当我们大家看到题干存在若干论断,提问方式为真假限定(只有一真/只有一假…),我们就把其判定为真假推理。

  二、解题思路:

  第一步:找关系

  第二步:看其余。

  找关系的原因:题干中明确告诉我们里面有真假关系,我们找关系是为了确定只有一真、只有一假,这一真一假是存在于哪两个论断之间,那么剩下那些论断的对错我们就清楚了。所以要先找关系,关键看其余。

  三、知识点应用:

  某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

  A. 6人

  B. 1人

  C. 0人

  D. 不能确定

  华图解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。

  因此,选择A选项。

  四、快速做题技巧:

  两个“有的”反对关系,是有快速选答案的技巧。题干给了三个论断,提问方式:只有一真,我们可以看除了“有的”之外剩下的论断,剩下论断说“不会”,我们选择“所有都会”,剩下论断说“会”,我们选择“所有都不会”。这样在以后考试中既可以节约时间,又可以提高正确率。

  所以,今天主要给大家分享了一下真假的相关技巧,希望能对大家有所帮助,祝考试顺利!!

  以上是2022河北公务员判断推理技巧类之真假推理的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北公务员备考,河北公务员行测备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北公务员考试 河北公务员备考 河北公务员行测备考

(编辑:qiwenhua)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博