2022选调生行测真假推理题型解析
- 发布时间:2021-11-03 16:41:09
- 河北选调生考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北华图教育
对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己成功争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就国考高分突破——真假推理考点进行总结。
【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】A
【解题思路】“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。
【易错考点】有的A不是B 与所有A是B互为矛盾;
A且B与—A或—B互为矛盾;
所有A是B”→“某个A是B”→ “有的A是B”
以上是2022选调生行测真假推理题型解析的全部内容,更多关于河北选调生考试,选调生备考,河北选调生考试备考技巧的信息敬请添加微信客服 ,及关注河北选调生考试/河北人事考试。
本文标签:河北选调生考试 选调生备考(编辑:xinsiying)