0311-85335555

招考信息 报考指导 | 笔试课程 面试课程 备考技巧 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 选调生图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 河北选调生考试 > 备考技巧 >

    阅读模式

    2022选调生行测真假推理题型解析

    发布时间:2021-11-03 16:41:09 选调生考试网 来源:河北华图教育 选调生考试群

      2022选调生行测真假推理题型解析选调生考试网备考技巧栏目提供,更多关于河北选调生考试,选调生备考,选调生考试备考技巧的内容,请关注选调生考试网/河北人事考试网

    对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己成功争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就国考高分突破——真假推理考点进行总结。

    【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

    甲说:“该公司有人会开车。”

    乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

    丙说:“该公司有人不会开车。”

    如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

    A.该公司所有人都会开车

    B.该公司所有人都不会开车

    C.该公司的李经理可能不会开车

    D.该公司的王会计可能不会开车

    【答案】A

    【解题思路】“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

    【易错考点】有的A不是B 与所有A是B互为矛盾;

    A且B与—A或—B互为矛盾;

    所有A是B”→“某个A是B”→ “有的A是B”

     

     

      以上是2022选调生行测真假推理题型解析的全部内容,更多关于河北选调生考试,选调生备考,选调生考试备考技巧的信息敬请添加微信客服 选调生考试群,及关注选调生考试网/河北人事考试网

    本文标签:选调生备考 河北选调生考试

    (编辑:xinsiying)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×