河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2022年河北公务员行测备考:走进直言命题矛盾关系

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2022年河北公务员行测备考:走进直言命题矛盾关系由河北华图教育整理发布,关于河北公务员备考,河北公务员考试,河北公务员行测备考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2021/1105/1220382.html

  直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。

  首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。

  那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?

  直言命题的矛盾关系主要有三组:

  1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非

  在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:

  【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。

  如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?

  A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管

  B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管

  D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。

  【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

  解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

  在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

  直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握。

  以上是2022年河北公务员行测备考:走进直言命题矛盾关系的全部内容,更多关于河北公务员备考,河北公务员考试,河北公务员行测备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北公务员考试 河北公务员备考 河北公务员行测备考

(编辑:qiwenhua)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博