国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2022国考行测判断推理试题解析与答案

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

1.(单选题) 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

【答案】A

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干有效信息真假不确定,从限定条件中找突破口。限定条件为①“ 教练说他们之中最多有一个人说了假话” ② “假如教练说的是假话 ”,教练说“说假话人数小于等于1”,因为他说的是假话,那么三个人中说假话的人数大于1,那么说假话的人数为大于等于2。题干中无确定信息,使用代入验证的方法做题。

题干:甲:B>C 乙:A

代入验证:A选项,甲说真话,乙、丙两人说假话,符合题意,正确;B选项,乙、丙两人说真话,甲说假话,不符合题意,排除;C选项,甲、乙、丙均说真话,不符合题意,排除;D选项,甲、丙说真话,乙说假话,不符合题意,排除;只有选项 A 符合题意,因此题选择A选项。

【来源】2017年国家公务员考试《行测》试题(副省级) 第 113 题

2. 某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:

(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;

(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;

(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;

(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。

导演组最终确定舞蹈E不能通过。

由此可以推出:

A 无法确定魔术F是否能通过

B 歌曲A不能通过

C 无法确定两个相声节目是否能通过

D 歌曲B能通过

【答案】A

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干最后一句为确定信息,此题可使用确定信息法做题。

首先分析题干,总共六个节目,六个节目之间是否上场又具备一定的逻辑关系,题干总共给出四个非确定信息,为仿版做题,先对四个不确定信息进行翻译,翻译后表达为:

A或B

-C或-D

→ -A

-C

→-F

B

→E

题干确定信息为节目E不能通过,和E有关的条件是(4),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目B不能通过,排除D选项;和B有关的是条件(1),因为B不能通过,而条件(1)为真,那么节目A一定为真,节目A通过,排除B选项;和A有关的为条件(2),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目C和节目D都能通过,排除C选项;和C有关的是条件(3),通过翻译推理原则”否前 不必然“,得不出必然性的结论,故无法确定节目F是否能通过,A选项正确。

因此,此题选择A选项。

【来源】2016年国家公务员考试《行测》试题(市地级) 第 1 07 题

  以上是2022国考行测判断推理试题解析与答案的全部内容,更多关于国考备考,国考行测备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:国考备考 国考行测备考

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

微信扫描:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博