国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:华图公务员 > 河北人事考试网 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2022年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2022年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)由河北华图教育整理发布,关于国考备考,国考行测备考相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加河北华图微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555。

虽说真假推理是逻辑判断模块套路性最强,解题思路最为固定的一类题型,但对于有些题来说,同学们仍然会觉得无从下手。我们在基础和题海的阶段都给大家做过讲解,真假推理的解题思路是先找关系,关系里边先找矛盾再找反对,但是有这样一类真假推理的题目,里边的关系既找不到矛盾,也找不到反对,那么这时候应该怎么做呢?接下来就给大家介绍一个新的方法,叫做代入排除法。

例题:

有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有以下猜测:

(1)冠军不是乙队就是甲队

(2)冠军既不是丙队也不是丁队

(3)冠军只能是丁队

(4)冠军不是乙队

比赛结果显示,只有一个猜测是正确的,那么冠军队是哪只队?

A . 乙队 B . 丁队 C . 丙队 D . 甲队

在这道题中,大部分同学纠结的点在于条件(1)和(4)到底是不是矛盾关系,看着有点像矛盾关系,但是又不能确定。甚至(2)(3)看起来也很像矛盾关系,那么如果按照先找矛盾再找反对的做题思路,这道题会非常纠结。但其实这一类题反而是有很轻松的解题方式的,那就是代入排除法,根据题干条件,我们把信息列出来。

(1)乙 或 甲

(2)- 丙 且 - 丁

(3)丁

(4)- 乙

接下来把选项逐一代入即可:

A 项代入,乙队是冠军,那么条件(1)和(2)都是正确的,与题干中“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。

B 项代入,丁队是冠军,那么条件(3)和(4)都是正确的,与题干条件“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。

C 项代入,丙队是冠军,那么条件(1)(2)(3)为假,条件(4)为真,符合题干条件,当选。

D 项代入,甲队是冠军,那么条件(1)(2)(4)都为真,与题干条件“只有一条猜测为真”矛盾,排除。

所以对于这一类题型,我们并不一定要抱着“先找关系再看其余”的思路墨守成规,其实有很多真假推理题用代入排除法都可以解决。接下来我们再来看一道例题:

运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多有一个人说假话。

据此可以推出:

A 小张说了假话

B 小夏说了假话

C 小王说了假话

D 三个人都没说假话

接下来可以用代入法解题:假设A小张说假话,则小王的话可能为真可能为假,与题干条件矛盾;假设B小夏说假话,则小王和小张的话为真,符合题干条件,当选;假设C小王说假话,则小王说的话可能为真可能为假,与题干矛盾;假设D三个人都没有说假话,但小张和小夏的话不能同时为真,与假设矛盾,排除。

  以上是2022年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)的全部内容,更多关于国考备考,国考行测备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:国考备考 国考行测备考

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

微信扫描:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

微信扫描:小程序码
更多备考资讯,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥78

【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

¥239

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥134

【学霸套装】2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套

¥74

【新版上市】2022(第16版)名家讲义配套题库6本套(5100题)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博