河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2022年河北公务员考试行测判断推理备考

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2022年河北公务员考试行测判断推理备考由河北华图教育整理发布,关于河北公务员考试,河北公务员笔试备考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2021/1110/1224720.html

  分析推理探寻的是题干主体与题干信息的匹配关系。在具体做题的过程中,我们会发现有些题干信息是确定的,有些题干信息是不确定的。对于题干信息不确定类的题目,解题的突破口是找到确定信息,必要时我们可以借助假设的方法找到确定信息并解出答案。今天给大家介绍“语句拆解法”(即被拆开描述的话语做为突破口)在“每人都只说对一半”这类题型中的运用。

  【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D

  【解析】方法一:选项代入排除法。因为通过观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。

  方法二:语句拆解法。如下图所示情情的第一句话说红球在最上层的抽屉,整体描述了红球以及最上层的情况,而安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。安安的话将红球和最上层展开进行描述。

  此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在最上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在最上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。

  通过以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【答案】C

  【解析】 通过观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。

  如果丙的后半句话“一班第三个出场”为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句“一班第三个出场”为假话,前半句“四班第二个出场”为真话。因此,正确答案为C。

  【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

  甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;

  乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;

  丙:第一盒是红的,第五盒是白的;

  丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;

  戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

  猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推测:( )

  A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C. 第四个盒子内的皮球是白色的

  D. 第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】C

  【解析】:

  甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的话语中被拆开。

  如果甲的前半句为真,则戊的两句话均为假话,与题干每人一半真一半假相违背,所以甲的前半句为假话,后半句中的“第三盒是黄的”为真;根据“第三盒是黄的”为真可知丁的前半句为假话,后半句“第四盒是白的”为真。因此,选择C。

  以上是2022年河北公务员考试行测判断推理备考的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北公务员笔试备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北公务员考试 河北公务员笔试备考

(编辑:qiwenhua)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博