河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 农信社备考 > 笔试备考 >

12月27日农信社招聘考试每日一练18

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  1.人的大脑中有两套注意系统,即随意注意和不随意注意,不随意注意的运行是无意识且快速的,不需要意志付出,完全处于自主控制状态。随意注意运行则需要意志付出,才能将注意力转移到大脑活动上来。

  根据上述定义,下列属于随意注意运行引发的行为是:( )。

  A.看到儿时同学的照片不自觉地露出开心的微笑

  B.正在小区里散步,被突然窜出来的小狗吓了一跳

  C.正在嘈杂的商场里购物,突然听到有人在喊我的名字

  D.阅读一篇散文后,正在写读后感

  【答案】D。本题考查定义判断。随意注意运行需要意志付出,才能将注意力转移到大脑活动上来。A项看到照片不自觉露出微笑,属于无意识且快速的不随意注意;B项被小狗吓了一跳同样属于无意识且快速的不随意注意;C项听到有人在喊我的名字也属于无意识且快速的不随意注意;只有D项需要人的意志付出,才能将注意力转移到写读后感上来。所以答案选D。

  2.所谓低档商品,是指需求量随消费者的实际收入上升而减少的商品。如果人们的收入增加了,对低档商品的需求反而变小;类似地,如果人们的收入减少了,他们对低档商品的需求就会变大。

  根据上述定义,下列属于低档商品的一项是:( )。

  A.当人们的收入增加时,就会购买更多的名牌服装

  B.在一个日趋老龄化的社会,需求越来越大的家庭护理服务

  C.经济条件转好,人们开始下饭店吃饭而不再常吃的方便面

  D.随着人们收入的减少,对其需求并没有变大的盐

  【答案】C。本题考查定义判断。低档商品随消费者的实际收入上升而需求量减少。A项人们的收入增加,名牌服装需求量也增加,与题意不符,排除;B项并没有提及到人们收入的变化;C项当收入增加时,方便面的销量却在减少,符合题意;D项人们收入减少,盐却没有变大,不符合题意;所以答案选C。

  3.人格是指人的性格、气质、能力等特征的总和,也指个人的道德品质等方面的能作为权利、义务的主体的资格。而人格魅力则指一个人在性格、气质、能力、道德品质等方面具有的能吸引人的力量。

  根据上述定义,以下哪一项不属于人格魅力影响的事件?( )

  A.驻扎在边防的官兵很受当地牧民们的喜爱

  B.童叟无欺的商家更容易留住顾客

  C.大多数家长都愿意找经验丰富的老师教育孩子

  D.处理事情一向公正的老李已经当选居委会主任

  【答案】A。本题考查定义判断。人格魅力指一个人在性格、气质、能力、道德品质等方面具有的能吸引人的力量。A项中官兵因何受当地牧民们的喜爱并没有提及,与人格魅力无关;B项因为商家的童叟无欺;C项因为老师的经验丰富;D项因为老李的处事公正,都属于人格魅力的体现。所以答案选A。

  4.机械防盗门分为普通防护级别和高防护级别,分别以A级、B级和C级来表示。A级锁是小偷最喜欢的,使用锡纸瞬间就能打开,还能保持门锁完好。B级锁的安全指标是:防破坏性开启时间大于30分钟,防技术性开启时间大于5分钟。这种锁已经可以挡住大部分的盗贼。目前,最安全的是C级锁,开启时间要近400分钟。有专业开锁人员表示,从广义来说,没有开不了的锁,只有开起来容易或者麻烦的锁。

  以下哪项如果为真,最能支持上述专业开锁人员的观点?( )

  A.有种智能锁靠指纹识别,安全性更强,但价格高

  B.对于一个小偷来说,利用锡纸不到1分钟就能轻松破解十字门锁

  C.目前使用的门锁,在安全问题上仍然存在缺陷

  D.一款最新的锁上市后,一年内其开锁方法就被破解了

  【答案】B。本题考查加强论证,专业开锁人员的观点为,没有开不了的锁,只有开起来容易或者麻烦的锁。分别辨析四个选项。A项只是说到了智能锁安全性更强且价格高,能够打开并没有提及,无关选项,排除;B项补充新的论据,说明存在非常简单就可以破解的门锁,可以加强;C项说的门锁存在安全问题,是否是容易或麻烦开启没有提到,无关选项,排除;D项说的是最新的锁在多长时间内被破解,同样没有提到破解的难易程度,无关选项,排除;所以答案选B。

  5.甲乙丙丁四人的笔试成绩有“缺考、不及格、优秀、满分”四种情况,在问到他们各自的成绩时,甲说:“乙没有参加考试。”乙说:“丙是满分。”丙说:“丁不是优秀。”丁说:“除我之外的三人中,有一个人是满分且只有他说的是实话。”如果丁说的是实话,那么:( )。

  A.丁缺考,丙不及格

  B.丙不及格,丁优秀

  C.乙优秀,丙满分

  D.甲缺考,乙不及格

  【答案】B。本题考查分析推理,可由最大确定信息入手进行推导。已知丁说的实话,所以甲乙丙三人中只有一个人是满分,且这个人说的是实话。由于乙提到了丙是满分,假设乙说的是实话,那么满分的就是丙,这与只有一个人说实话且满分相矛盾,所以乙说的是假话,那么丙就不是满分,所以满分且说实话的只有甲,即乙缺考,排除A、C、D。所以答案选B。

  推荐图书农信社备考图书  推荐课程线上录播系统班  关注公众号获取最新公告

  以上是12月27日农信社招聘考试每日一练18的全部内容,更多关于农信社招聘备考,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:农信社招聘备考

(编辑:jialin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博