企业投资一个大型项目,向银行借入一笔钱,企业拟从该项目正式投
发布时间:2022-05-25 15:15:36 河北公务员考试网 来源:河北华图教育 
企业投资一个大型项目,向银行借入一笔钱,企业拟从该项目正式投由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员考试,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题目
企业投资一个大型项目,向银行借入一笔钱,企业拟从该项目正式投产后(第一年末)每年提取一笔偿债基金以归还10年后到期的1000万元债务,若目前银行存款利率4%,(P/A,4%,10)=8.1109,(F/A,4%,10)=12.006,问每年应提取的偿债基金为( )。
- A
108.53
- B
123.29
- C
83.29
- D
94.49
答案:
C解析
解析:
每年应提取的偿债基金=1000÷(F/A,4%,10)=83.29。
强烈推荐华图在线题库,
拥有海量考试练习题
免费刷题,记录错题
随时随地练习
以上是企业投资一个大型项目,向银行借入一笔钱,企业拟从该项目正式投的全部内容,更多关于公务员考试,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员考试(编辑:hemiaomiao)



