已知某项资产的收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.6,该
发布时间:2022-05-25 18:47:10 河北公务员考试网 来源:河北华图教育 
已知某项资产的收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.6,该由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员考试,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题目
已知某项资产的收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.6,该项资产收益率的标准差为8%,市场组合收益率的方差为0.36%,则该项资产的β系数为( )。
- A
0.45
- B
0.64
- C
0.8
- D
0.72
答案:
C解析
解析:
市场组合收益率的标准差=0.36%1/2=6%,该项资产的β系数=相关系数×该项资产的标准差/市场组合的标准=0.6×8%/6%=0.8 。
强烈推荐华图在线题库,
拥有海量考试练习题
免费刷题,记录错题
随时随地练习
以上是已知某项资产的收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.6,该的全部内容,更多关于公务员考试,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员考试(编辑:hemiaomiao)



