DUIA公司2017年度利润总额为85万元,通过红十字会向某灾区捐赠7
发布时间:2022-06-01 18:22:27 河北公务员考试网 来源:河北华图教育
DUIA公司2017年度利润总额为85万元,通过红十字会向某灾区捐赠7由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题目
DUIA公司2017年度利润总额为85万元,通过红十字会向某灾区捐赠7万元,直接向某学校捐款4万元。根据企业所得税法律制度的规定,DUIA公司在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出( )万元。
A4
B5C
7
D1
考点:
企业所得税的税前扣除项目及标准解析
解析:
公益性捐赠支出税前扣除限额=85×12%=10.2(万元),通过红十字会捐赠支出为7万元,没有超出该限额,可以全额扣除;该企业直接向某学校捐款4万元,不能在税前扣除。
综上,本题应选C。
强烈推荐华图在线题库,
拥有海量考试练习题
免费刷题,记录错题
随时随地练习
以上是DUIA公司2017年度利润总额为85万元,通过红十字会向某灾区捐赠7的全部内容,更多关于公务员试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员试题(编辑:hemiaomiao)