国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北国家公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 >

甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 贵, C

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 贵, C由河北华图教育整理发布,关于国家公务员考试,国考行测试题相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加河北华图微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555。

  1、甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 贵, C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。

  关于这四种甜点,下列说法正确的是:

  A.A 是双皮奶, B 是蛋糕, C 是冰淇淋, D 是布丁

  B.A 是布丁, B 是冰淇淋, C 是蛋糕, D 是双皮奶

  C.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是布丁, D 是双皮奶

  D.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是双皮奶, D 是布丁

  2、.甲、乙、丙在上海、广州和武汉工作,他们的职业是警察、记者和工人。已知:甲不在上海工作,乙不在广州工作;在上海工作的不是工人;在广州工作的是警察;乙不是记者。

  那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

  A.广州、武汉和上海 B.武汉、上海和广州

  C.广州、上海和武汉 D.武汉、广州和上海

  3、四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  1、【答案】C。华图解析:突破口为确定性条件“C 最便宜”,所以根据“双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵”可知,双皮奶、蛋糕、冰淇淋都不是最便宜的,即不可能是C,所以C只能是布丁,故正确答案选择C。

  2、【答案】A。华图解析:突破口为“在广州工作的是警察”,然后找与“广州”、“警察”信息有关的条件,即“乙不在广州工作”,所以得到乙不是警察、不在广州,然后找与乙有关的条件,即“乙不是记者”,所以乙是工人,下面找与工人有关的条件,即“在上海工作的不是工人”,所以工人不是上海、不是广州,所以工人在武汉,所以得出记者在上海,根据“甲不在上海工作”,所以甲在广州,所以丙在上海。所以甲是警察在广州,乙是工人在武汉,丙是记者在上海。故答案选择A。另外,做这种多种条件对应的题目时,可以列个表格,使思路呈现出来。

  3、【答案】B。华图解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

  以上是甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 贵, C的全部内容,更多关于国家公务员考试,国考行测试题,河北公务员考试行测真题的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:国家公务员考试 国考行测试题

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

微信扫描:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

微信扫描:小程序码
更多备考资讯,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥78

【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

¥239

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥134

【学霸套装】2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套

¥74

【新版上市】2022(第16版)名家讲义配套题库6本套(5100题)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博