(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是
发布时间:2023-02-03 16:31:12 书记员招聘考试网 来源:未知
(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是由书记员招聘考试网试题资料栏目提供,更多关于河北书记员招聘,书记员备考,书记员招聘考试试题资料的内容,请关注书记员招聘考试网/河北人事考试网!
(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是;小李说:我不是;小刘说:小张不是;如果这三句话,只有一句是真的,那么记者是:
A.小张
B.小刘
C.小李
D.三人都不是
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说的“我是”和小刘说的“小张不是”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一句是真的”,则其余句子必定为假,小李说他不是,则小李一定是记者。
因此,选择C选项。
以上是(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是的全部内容,更多关于河北书记员招聘,书记员备考,书记员招聘考试试题资料的信息敬请加入书记员招聘考试群 ,及关注书记员招聘考试网/河北人事考试网。
本文标签:河北书记员招聘 书记员备考(编辑:xinsiying)
华图微信客服
河北华图微信公众号