0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在

    发布时间:2023-04-04 16:08:49 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员考试题,公务员考试试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:

    ①丁有购物

    ②如果甲有购物,那么乙去看了电影

    ③如果丁没有购物,那么丙去看了电影

    ④甲和乙都有购物

    如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

    A. 乙有购物,甲看了电影

    B. 丙有购物,乙看了电影

    C. 丙有购物,丁看了电影

    D. 甲和乙都看了电影

    答案:C

    解析:

    第一步,确定题型。

    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

    第二步,找关系。

    题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。

    第三步,看其余。

    根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。

    因此,选择C选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在的全部内容,更多关于公务员考试题,公务员考试试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员考试试题 公务员考试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号