(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因
发布时间:2023-04-17 14:29:55 河北公务员考试网 来源:华图教育 
(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因由河北公务员考试网公基试题栏目提供,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北公务员考试公基试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。
以上是(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因的全部内容,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北人事考试公基试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:事业单位备考 事业单位试题(编辑:xinsiying)



