0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公基试题 >

    阅读模式

    (单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因

    发布时间:2023-04-17 14:29:55 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      (单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因河北公务员考试网公基试题栏目提供,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北公务员考试公基试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      (单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

      若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

      情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。

      情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。

      因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

      因此,选择D选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因的全部内容,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北人事考试公基试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:事业单位备考 事业单位试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号