0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的

    发布时间:2023-07-11 10:26:44 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      61 、某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

      甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

      乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

      丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

      最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是()。

      A.工作组前往了粤东地区

      B.工作组前往了粤西地区

      C.工作组采纳了乙的意见

      D.工作组采纳了丙的意见

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;

      乙说:不去粤北;

      丙说:粤西或粤北。

      其中,甲和丙为矛盾关系。

      第三步,进行推理。

      矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;

      根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项;

      根据“去粤北”,可知不去粤东,排除C项。

      因此,选择D选项。

      要点:题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则:不去粤东;不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。

      

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的的全部内容,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:事业单位备考 事业单位试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号