0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别

    发布时间:2023-09-06 11:34:47 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题

      某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别作出预测如下:

      甲:如果张军是第二名,则李晓是第一名;

      乙:如果赵达是第三名,则李晓是第一名;

      丙:或者李晓是第一名,或者赵达是第三名;

      丁:王异不是第四名。

      比赛结果出来后,比赛的名次没有并列的情况出现,几位评审员只有一位预测符合事实,由此可得出以下哪项?

      A.张军第一

      B.赵达第一

      C.李晓第一

      D.王异第一

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      先翻译题干:

      甲:张军是第二名→李晓是第一名;

      乙:赵达是第三名→李晓是第一名,等价于,“赵达不是第三名∨李晓是第一名”;

      丙:李晓是第一名∨赵达是第三名;

      丁:王异不是第四名。

      假设李晓是第一名,赵达是第三名,则乙和丙均预测正确;假设李晓是第一名,赵达不是第三名,则乙和丙均预测正确;假设李晓不是第一名,赵达不是第三名,则乙预测正确;假设李晓不是第一名,赵达是第三名,则丙均预测正确;所以,乙和丙为至少一真的反对关系。

      第三步,看其余。

      乙和丙至少一真,则甲和丁预测错误,甲预测错误可知:张军是第二名,李晓不是第一名。丁预测错误可知:王异是第四名。由此可知,赵达是第一名,李晓是第三名。

      因此,选择B选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号