某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个
发布时间:2023-09-06 11:41:24 河北公务员考试网 来源:华图教育 
某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题型:单选题
某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个犯罪嫌疑人,四人分别说了以下几句话:
甲说:“我没有偷东西”。
乙说:“我们中有的人没有偷东西”。
丙说:“我们中有的人偷了东西”。
丁说:“我们中所有人都没有偷东西”。
后来经过审问,发现上述四人说的话中有两真两假,则下列为真的是( )
A.甲和乙说了真话。
B.甲和丙说了真话。
C.乙和丙说了真话。
D.丙和丁说了真话。
答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙说:“我们中有的人偷了东西”,丁说:“我们中所有人都没有偷东西”,所以丙和丁是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知丙和丁是一真一假,题干中说四人说的话中有两真两假,所以甲和乙也是一真一假。假设甲说的话为真话,此时乙说的话也为真话,与甲和乙一真一假矛盾,所以假设不成立,甲一定说的是假话,乙为真话,根据甲说假话,可知甲偷了东西,推出丁为假话,丙为真话,所以说真话的是乙和丙。
因此,选择C选项。
以上是某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题(编辑:xinsiying)



