0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人

    发布时间:2023-09-06 11:42:01 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题

      某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人中选择一个人参加,大家纷纷猜测:

      (1)或者张强参加,或者李莉参加;

      (2)如果王刚不参加,那么张强不参加;

      (3)张强和李莉都不参加;

      (4)只有张强参加,赵芳才不参加。

      已知上述猜测中只有一句是假的,则可以推出:

      A.张强参加

      B.李莉参加

      C.王刚参加

      D.赵芳参加

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干可翻译为:

      ①张强或李莉

      ②?王刚→?张强

      ③?张强且?李莉

      ④?赵芳→张强

      其中,①和③是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      因为①③中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以②和④都是真的。

      由②可知:王刚和张强都参加或都不参加,题干中说明一个人参加,所以两个人都不参加,代入④可知:张强不参加,是对④的否后,否后必否前,赵芳参加。

      因此,选择D选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号