0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪

    发布时间:2023-09-06 11:42:29 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题

      甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪里旅游。他们做出了如下猜测:

      甲:如果A组的小吴去北京,那么小刘就会去山东。

      乙:小刘不会去山东,但是A组的小吴确实会去北京。

      丙:A组的那五个同事都会西安,他们本来就是西安人。

      丁:A组那五个人都不会去西安,他们从小到大都在西安待着。

      戊:A组的小吴喜欢吃东北菜,他会去黑龙江。

      后经过询问得知,他们五个人的猜测中,三个人猜对了,两个人猜错了。则猜测一定错误的是:

      A.甲和乙

      B.丙和丁

      C.丁和戊

      D.乙和丙

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说的“如果A组的小吴去北京,那么小刘就会去山东。”和乙说的“小刘不会去山东,但是A组的小吴确实会去北京。”为矛盾关系;丙说的“A组的那五个同学都会去西安,他们本来就是西安人。”和丁说的“A组那五个人都不会去西安,他们从小到大都在西安待着。”为反对关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真必有一假”和反对关系的特性“两个所有必有一假,可以全假”以及题干的真假限定可知,戊说的话一定为真。所以可知A组的小吴去黑龙江,所以乙所说的“小吴确实会去北京”一定为假,丙所说的“A组的那五个同事都会去西安”一定为假。

      因此,选择D选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是甲、乙、丙、丁、戊五位同事完成工作之后,猜测其他同事放假去哪的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号