张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在
发布时间:2023-09-06 11:43:14 河北公务员考试网 来源:华图教育
张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题型:单选题
张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在让其他人猜是谁来自重庆,得到以下回答:
(1)或者张来自重庆,或者李来自重庆;
(2)如果赵不来自重庆,那么张不来自重庆;
(3)如果王不来自重庆,那么张来自重庆;
(4)张和李都不是重庆人。
实际上,四人的回答中只有一句是假的。
据此可以推出来自重庆的是:
A.张
B.王
C.赵
D.李
答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①张来自重庆 或 李来自重庆
②?赵来自重庆→?张来自重庆
③-王来自重庆→张来自重庆
④?张重庆 且 ?李重庆
其中,①和④是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。根据②的逆否命题可知,张来自重庆→赵来自重庆,与“只有一个人来自重庆”这一条件冲突,则可知张不来自重庆。是对③的否后,则可以否前,即王来自重庆。
因此,选择B选项。
以上是张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题(编辑:xinsiying)