莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少
发布时间:2023-09-06 11:43:57 河北公务员考试网 来源:华图教育
莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题型:单选题
莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。
(1)莉莉至少会去凤凰岭或精灵谷中的一个山;
(2)如果莉莉去凤凰岭,就不会去精灵谷;
(3)莉莉既去了凤凰岭也去了精灵谷;
(4)莉莉最终决定去精灵谷。
上述四句中,只有两句为真,则可推出:
A.莉莉只去了凤凰岭
B.莉莉只去了精灵谷
C.莉莉既没去凤凰岭,也没去精灵谷
D.莉莉既去了凤凰岭,也去了精灵谷
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
(1)凤凰岭或精灵谷;
(2)凤凰岭→?精灵谷;
(3)凤凰岭且精灵谷;
(4)精灵谷。
其中(2)和(3)是矛盾关系。
第三步,看其余。
(2)和(3)是矛盾关系,其中必有一真一假,又已知4句话中两真两假,则(1)和(4)为一真一假。假设去精灵谷,那么凤凰岭或精灵谷也为真,即(1)和(4)均为真,不符合题意,因此没有去精灵谷,即(4)为假,(1)为真。结合(1)否定肯定式,?精灵谷是对或命题一支的否定,则另一支为真,即凤凰岭为真。因此,莉莉去凤凰岭,没去精灵谷。
因此,选择A选项。

以上是莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题(编辑:xinsiying)