已知某地的人仅仅分为好人和骗子两种,其中好人只说真话,骗子只
发布时间:2023-09-06 11:44:39 河北公务员考试网 来源:华图教育
已知某地的人仅仅分为好人和骗子两种,其中好人只说真话,骗子只由河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题型:单选题
已知某地的人仅仅分为好人和骗子两种,其中好人只说真话,骗子只说假话。某外来旅游者在和当地人甲、乙、丙交谈时,甲说:乙和丙至少有一个是骗子,乙说:丙是骗子,丙说:甲是好人。
由以上信息可知以下哪项一定为真:
A.甲是骗子,乙是好人
B.乙是骗子,丙是好人
C.丙是骗子,甲是好人
D.甲是骗子,乙也是骗子
答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
假设乙说真话,即“乙是好人”、“丙是骗子”,此时甲为真话,但丙说假话,说明“甲是骗子”应说假话,前后矛盾,说明假设错误,那么乙说假话,即“乙是骗子”、“丙是好人”、“甲是好人”。
因此,选择B选项。

以上是已知某地的人仅仅分为好人和骗子两种,其中好人只说真话,骗子只的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题(编辑:xinsiying)