四个和尚下山遇到了酒肆,四人说了四句话,其中两句真话两句假话
发布时间:2023-09-07 09:33:29 河北公务员考试网 来源:华图教育 
四个和尚下山遇到了酒肆,四人说了四句话,其中两句真话两句假话由河北公务员考试网试题汇总栏目提供,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北公务员考试试题汇总的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
题型:单选题(分值:1)
四个和尚下山遇到了酒肆,四人说了四句话,其中两句真话两句假话。甲:我们四个人都没有喝酒,乙:我们中有人喝酒,丙:乙和丁至少有一个人没有喝酒,丁:我没有喝酒。
则以下哪项判断成立?
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①甲:所有都不
②乙:有的是
③丙:?乙或?丁
④丁:?丁
①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁喝酒,乙没有喝酒;
根据丁喝酒,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。
因此,选择D选项。
以上是四个和尚下山遇到了酒肆,四人说了四句话,其中两句真话两句假话的全部内容,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北人事考试试题汇总的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:军队文职试题 公共科目试题(编辑:xinsiying)



