0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 >

    阅读模式

    甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:1

    发布时间:2023-09-07 10:03:12 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:1河北公务员考试网试题汇总栏目提供,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北公务员考试试题汇总的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:

      (1)在获奖名单中,至少包括甲或乙中的一位;

      (2)获奖的不会是甲;

      (3)获奖的会是甲;

      (4)获奖的会是乙。

      假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

      A.本次电影节中获奖的是甲,不是乙

      B.本次电影节中获奖的是乙,不是甲

      C.本次电影节中获奖的是甲和乙

      D.本次电影节中获奖的不是甲,也不是乙

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      (2)中的“?甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

      假设(4)“获奖的是乙”为真,则(1)“在获奖名单中,至少包括甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出乙没有获奖,甲获奖。

      因此,选择A选项。

      

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:1的全部内容,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北人事考试试题汇总的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:军队文职试题 公共科目试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号