0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 >

    阅读模式

    某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人

    发布时间:2023-09-07 10:07:21 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人河北公务员考试网试题汇总栏目提供,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北公务员考试试题汇总的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人中选择一个人参加三千米跑,大家纷纷猜测:

      (1)小赵说:“如果他们三个都跑不了,我可以跑三千米”

      (2)小钱说:“我参加三千米跑,或者小李参加三千米跑”

      (3)小孙说:“我的腿受伤了,跑不了三千米”

      (4)小李说:“我和小钱参加了八百米接力跑”

      已知,运动会每个人只能参加一个项目,且上述中只有一句是假的,最后必须确定参加的一个人选,则可以推出一定参加的是:

      A.小李参加

      B.小赵参加

      C.小钱参加

      D.小孙参加

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干可翻译为:

      ①?小钱且?小孙且?小李→小赵

      ②小钱或小李

      ③?小孙

      ④?小钱且?小李

      其中,②和④是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      因为②④中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以①和③都是真的。

      假设②为真,④为假,可得为小钱或小李参加三千米,不符合确定人选,所以,在②④中一定是②为假,④为真,小钱和小李都不能参加三千米。

      由③又可知:小孙不能参加,且题干中说明确定一个人参加,所以只能是小赵参加。

      因此,选择B选项。

      

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人的全部内容,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北人事考试试题汇总的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:军队文职试题 公共科目试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号