0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 >

    阅读模式

    某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国

    发布时间:2023-09-07 10:40:51 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国河北公务员考试网试题汇总栏目提供,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北公务员考试试题汇总的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国考察,学习国外同类型公司的管理经验,甲、乙、丙、丁四人对参加考察的人员作出以下的猜测:

      甲:为保证公司的正常运行,有的高层管理人员会留下来

      乙:李和赵不都会出国进行考察

      丙:为了取得好的效果,所有的高层管理人员都会出国进行考察

      丁:赵的老婆刚生小孩,应该不会出国进行考察

      事后发现,四人的猜测有两人猜测符合真实情况。

      由此可以推出:

      A.李和赵都会出国考察

      B.赵会出国考察,李不会出国考察

      C.李和赵都不会出国考察

      D.赵不会出国考察,李会出国考察

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲“有的高层管理人员不会出国考察”与丙“所有的高层管理人员都会出国考察”为矛盾关系。矛盾关系一真一假,而四个人猜测两真两假,那么乙、丁的猜测一真一假。

      第三步,看其余。

      乙说李和赵不都会出国进行考察,等价于李和赵有的不会出国进行考察,翻译为“?李或?赵”,由丁“?赵”可以得到丁→乙,假设丁“?赵”为真,根据肯前必肯后得到乙“?李或?赵”也为真,乙丁两真与推理的乙丁一真一假相矛盾,说明假设不成立,即丁为假,那么乙为真。由丁“?赵”为假,可知赵会出国考察,排除C、D项。而乙“?李或?赵”为真,又因为赵为真,根据否定肯定式,可知?李为真,即李没有出国考察。

      因此,选择B选项。

      

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国的全部内容,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北人事考试试题汇总的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:军队文职试题 公共科目试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号