0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,

    发布时间:2023-09-07 10:42:04 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,河北公务员考试网试题汇总栏目提供,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北公务员考试试题汇总的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      89 、甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,甲和乙都说“不是我”,丙说“是丁”,丁说“是乙”。已知四人中有且仅有一人的说法符合实际情况。那么四人中成绩最高的是()。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      “乙说不是我”和“丁说‘是乙’”是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系必有一真一假及条件“四人中有且仅有一人的说法符合实际情况”可知,甲和丙的话均为假。即“甲说不是我”为假,可得成绩最高的是甲。A项符合。

      因此,选择A选项。

      要点:岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理

      

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,的全部内容,更多关于军队文职试题,公共科目试题,河北人事考试试题汇总的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:军队文职试题 公共科目试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号