(单选题)某帮扶项目以每公斤9元的价格从农民手中收购了一批苹果
- 发布时间:2023-10-07 14:33:54
- 国家公务员考试
- https://he.huatu.com/guojia/
- 文章来源:华图教育
(单选题)某帮扶项目以每公斤9元的价格从农民手中收购了一批苹果,并以每公斤12元(包邮)的价格在网上销售。售出总量的80%后,价格下调为每公斤10元(包邮)。运费成本为每公斤0.1元。全部售完后,扣除收购成本和运费的总收益为2.5万元,则这批苹果为( )吨。
A.5
B.10
C.15
D.20
正确答案:B
解析
第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。
第二步,设这批苹果有n公斤,根据利润=售价-成本,25000=12×80%n+10×(1-80%)n-9n-0.1n,解得n=10000。10000公斤=10吨(1吨=1000千克=1000公斤)。
因此,选择B选项。
以上是(单选题)某帮扶项目以每公斤9元的价格从农民手中收购了一批苹果的全部内容,更多关于公务员考试题,公务员考试试题,河北公务员考试笔试模拟的信息敬请加入河北公务员考试群 (编辑:xinsiying)
,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
