0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    (不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生

    发布时间:2023-11-06 14:57:27 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

       (不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于国考试题,国考行测备考,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。

    据此,可以推出:

    A.小李取得数学第一名

    B.小李取得语文第一名

    C.小王取得数学第一名

    D.小王取得语文第一名

    正确答案:B,C

    解析

    第一步,确定题型。

    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

    第二步,找关系。

    A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

    第三步,看其余。

    根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

    再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

    因此,选择BC选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是 (不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的全部内容,更多关于国考试题,国考行测备考,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:国考行测备考 国考试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号