0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

      (单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参

    发布时间:2023-11-07 09:15:25 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

         (单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员考试试题,公务员行测试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      1.(单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

      甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

      乙说:“我抽中的牌是红桃。”

      丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

      丁说:“我抽中的牌是梅花。”

      已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

      根据上述条件,下列说法正确的是:

      A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

      B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

      C.丙有可能抽中方块

      D.乙抽中的牌一定是红桃

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。

      假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。

      故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。

      因此,选择D选项。

      2.(单选题)过滤气泡是指以大数据与算法推荐为底层架构,根据用户的使用时间、地区以及浏览习惯生成用户画像,并通过算法技术为其呈现独一无二的界面体验。网络上这种针对个人化搜索而提供筛选后结果的推荐算法,被称为过滤气泡。

      根据上述定义,下列不属于过滤气泡的是:

      A.赵先生准备买车,上网看了很多汽车测评类的文章,买完车之后,浏览器上的内容几乎全是汽车类的资讯

      B.李先生经常网购图书,平台特意为他推送购书清单,打造个性化书店,让他在第一时间能得到新书的信息

      C.刘先生经常去某网络贴吧发帖,得到了很多人的关注,一些与他有相同爱好的人还建立了一个微信群进行交流

      D.王先生和张先生分别在各自手机上搜索某公司,王先生的搜索结果多为该公司的招聘信息,张先生的却多为该公司的投资信息

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选非题。

      第二步,找关键信息。

      ①以大数据与算法推荐为底层架构,根据用户的使用时间、地区以及浏览习惯生成用户画像;

      ②通过算法技术为其呈现独一无二的界面体验。

      第三步,辨析选项。

      A项:赵先生上网看了很多汽车测评类文章,买完车之后,浏览器上的内容几乎全是汽车类的咨询,体现了大数据根据用户浏览习惯生成用户画像,为其呈现独一无二的界面体验,符合定义;

      B项:李先生经常网购图书,平台特意为他推送购书清单,打造个性化书店,体现了大数据根据其浏览习惯生成用户画像,为其呈现独一无二的界面体验,符合定义;

      C项:刘先生经常去贴吧发帖,一些与他有相同爱好的人建立了一个微信群进行交流,没有体现大数据与算法推荐,也没有基于浏览习惯生成用户画像,不符合定义;

      D项:王先生与张先生分别在各自手机上搜索某公司,王先生搜索结果多为该公司的招聘信息,张先生的搜索结果却多为该公司的投资信息,背后体现了以大数据与算法推荐为底层架构,根据用户的浏览习惯生成独一无二的界面体验,符合定义。

      因此,选择C选项。

      3.(单选题)坚果 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 琵琶

      A.苹果;乐器

      B.松仁;扬琴

      C.板栗;弹拨乐器

      D.浆果;打击乐器

      解析

      分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

      A项:“苹果”与“坚果”属于全异关系,“琵琶”属于“乐器”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      B项:“松仁”属于“坚果”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“扬琴”与“琵琶”为两种乐器,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      C项:“板栗”是“坚果”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“琵琶”属于“弹拨乐器”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系一致,符合;

      D项:“浆果”与“坚果”都是果实,二者属于并列关系,“琵琶”是弹拨乐器,而不是“打击乐器”,二者属于全异关系,前后逻辑关系不一致,排除。

      因此,选择C选项。

      4.(单选题)银行∶ ( ) 与 ( )∶拖拉机 在内在逻辑关系上最为相似。

      A.叫号机;农民

      B.点钞机;农场

      C.取款机;农业

      D.电视机;农田

      解析

      分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

      A项:“银行”是使用“叫号机”的地点,二者属于地点对应关系,“拖拉机”是“农民”使用的工具,二者属于工具对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      B项:“银行”是使用“点钞机”的地点,二者属于地点对应关系,“农场”是使用“拖拉机”的地点,二者属于地点对应关系,前后逻辑关系一致,符合;

      C项:“银行”是使用“取款机”的地点,二者属于地点对应关系,“拖拉机”是“农业”领域会用到的工具,二者属于对应关系,但“农业”不是地点,前后逻辑关系不一致,排除;

      D项:“电视机”与“银行”无明显逻辑关系,“农田”是使用“拖拉机”的地点,二者属于地点对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。

      因此,选择B选项。

      5.(单选题)在国家发展新兴产业的大背景下,某公司虽然在某产业长期处于领先地位,但上半年的生产数据显示,领先优势越来越小,在邀请专家进行企业诊断后,专家认为该公司领先优势缩小的原因在于公司虽然管理制度健全,但由于企业文化缺乏进取心,导致在好的政策环境下公司发展趋缓。

      以下哪项如果为真,不能反驳专家的观点?

      A.相较沿海地区同类公司受益于健全的产业链,公司处于内地,其发展有所受限

      B.发展趋缓的原因在于长期以来公司下半年的生产数据一般高于上半年

      C.公司一直注重加强企业文化建设,形成了和谐的企业氛围

      D.企业文化并不是一个公司的核心竞争力,关键问题在于新产品研发力度不够

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“不能反驳”,确定为削弱论证选非题。

      第二步,找论点论据。

      论点:专家认为该公司领先优势缩小的原因在于公司虽然管理制度健全,但由于企业文化缺乏进取心,导致在好的政策环境下公司发展趋缓。

      论据:无。

      第三步,辨析选项。

      A项:增加反向论据。该项指出公司发展受限的原因是其所处的地理位置,而非企业文化,具有削弱作用。

      B项:增加反向论据。该项指出发展趋缓的原因在于长期以来公司下半年的生产数据一般高于上半年而非企业文化缺乏进取心,具有削弱作用。

      C项:无关选项。加强企业文化建设形成和谐的企业氛围,与企业文化缺乏进取心导致发展趋缓无关,论题不一致,不具有削弱作用。

      D项:增加反向论据。该项指出企业的核心竞争力是新产品的研发力度,而非企业文化,具有削弱作用。

      因此,选择C选项。

      6.(单选题)某款“打地鼠”游戏的规则如下:游戏开始后,界面随机出现编号为1-10的10只地鼠,玩家每次最多可击中1只地鼠,击中1号地鼠得1分,击中2号地鼠得2分,以此类推,击中10号地鼠得10分;玩家击中地鼠后,界面立即显示得分,游戏随即重新开始,游戏昵称分别为“盯得准”“出得快”“敲得狠”的3名玩家各参与4次游戏,每次都有得分,已知:

      (1)没有人击中8-10号地鼠;

      (2)每人总得分恰好都为17分,但每人的4次都击中了不同的地鼠;

      (3)“敲得狠”有2次得分和“盯得准”相同,其余2次得分和“出得快”相同;

      (4)“盯得准”和“出得快”只有1次得分相同。

      由此可推知,“盯得准”和“出得快”都击中过()地鼠。

      A.2号

      B.3号

      C.4号

      D.6号

      解析

      第一步,确定题型。

      题干具有匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      根据条件(1)可知,三个人击中的分数分别是1-7;

      根据条件(2)可知,每人得分都是17,且都是击中不同的地鼠;

      根据条件(3)可知,“敲得狠”=“盯得准”两次;其余两次“敲得狠”=“出得快”两次;

      根据条件(4)可知:“盯得准”=“出得快”。

      假设“敲得狠”的分数为:①17=a+b+c+d

      根据条件(3)和(4)可得:

      “盯得准”:②17=a+b+e+f;

      “出得快”:③17=c+d+e+g

      即本题问的是“e”的数值;

      那么②+③=a+b+c+d+2e+f+g=34;

      可知:2e+f+g=17;

      利用代入法解题:

      代入A项:e=2,那么f+g=13,只能是6和7,那么abcd只能是1、3、4、5,相加不等于17,排除;

      代入B项:e=3,那么f+g=11,只能是6和5,或者7和4,那么abcd只能是“1、2、3、7”或者“1、2、5、6”,相加不等于17,排除;

      代入C项:e=4,那么f+g=9,只能是2和7,或者3和6,那么abcd只能是“1、3、5、6”或者“1、2、5、7”,相加不等于17,排除;

      代入D项:e=6,那么f+g=5,只能是1和4,或者2和3,那么abcd可以是“2、3、5、7”,符合题干。

      因此,选择D选项。

      7.(单选题)公函 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 武器

      A.请柬;军事

      B.合同;火炮

      C.文件;导弹

      D.文书;能源

      解析

      分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

      A项:“公函”是正式的或官方的书信,“请柬”是为了邀请客人参加某项活动而发的礼仪性书信,二者之间无明显逻辑关系,“军事”是与军队或战争有关的事务、事情,“武器”是“军事”范围内的,二者是包容关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      B项:“公函”和“合同”无明显逻辑关系,“火炮”是一种“武器”,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;

      C项:“公函”是一种“文件”,“导弹”是一种“武器”,二者属于种属关系,前后逻辑关系一致,符合;

      D项:“公函”是一种“文书”,二者属于种属关系,“武器”和“能源”之间没有明显的逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。

      因此,选择C选项。

      8.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

      A.①②⑤,③④⑥

      B.①②③,④⑤⑥

      C.①③⑥,②④⑤

      D.①④⑤,②③⑥

      解析

      第一步,观察特征。

      组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。题干图形出现“田”字变形图,考虑笔画数。

      第二步,根据规律进行分组。

      图①④⑤均为一笔画图形,图②③⑥均为两笔画图形,据此分为两组。

      因此,选择D选项。

      9.(单选题)左边图形由四个部分组成,各部分通过平面上的变化可以组成新形图。下列选项中,不是由这四个部分拼合而成的是()。

      解析

      第一步,明确设问内容。

      选出不是由这四个部分拼合而成的图形。

      第二步,分析选项。

      题干关键词为“平面上的变化”,即可以平移、旋转,而不能翻转。

      A、B、C三项均可以由这四个部分拼合而成。

      D项:曲线箭头的方向是顺时针,而原来图形中曲线箭头的方向是逆时针。时针方向发生了变化,说明曲线箭头是由所给图形翻转而成的,因而不能拼合而成。

      因此,选择D选项。

      10.(单选题)定义:①文化惰性:指既定文化在其赖以形成和发挥作用的环境发生变化后,仍按原有的惯性运行所表现出来的排斥一切变化的倾向。②文化核心:指一种文化类型的代表性价值导向,它既包含自身文化的特质,又具有超越自身的人类文明共有的内涵,代表一种文化类型的历史与时代价值。③文化变迁:指由于族群社会内部的发展或由于不同族群之间的接触而引起的一个族群文化的改变。典型例证:(1)传统的白裤瑶与外族通婚会遭到本族的阻挠、讽刺和轻视,随着白裤瑶青年外出读书、打工的越来越多,不与外族人通婚已渐被打破。(2)羌族优美的叙事抒情山歌、丰富多彩的民间故事、潇洒大方的莎朗舞、别具特色的风情习俗,处处洋溢着对自然的崇敬及对生活的热爱之情。(3)小张、小李、小吴多年在一起工作,他们能够以最简单的语言或符号表达深层次的含义,也即以最小的物质媒介承载最大的信息量。

      对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:

      A.例证(2)与定义②不相符

      B.例证(2)(3)分别与定义①③不相符

      C.例证(1)与定义①相符

      D.例证(1)(2)分别与定义②③相符

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      (1)文化惰性:既定文化在环境发生变化后,表现出来的排斥一切变化的倾向;

      (2)文化核心:代表性价值导向,既包含自身特质,又有超越自身文明共有的内涵,代表一种文化类型的历史与时代价值;

      (3)文化变迁:族群社会内部的发展或由于不同族群之间的接触而引起的一个族群文化的改变。

      第三步,辨析典型例证。

      例证(1),随着族内青年外出增多,与外族通婚的禁忌被打破,体现出了“族群文化的改变”,符合定义文化变迁;

      例证(2),羌族的山歌、故事、舞蹈、风情习俗等,是羌族文化的内涵,体现出“一种文化类型的代表性价值导向”,符合定义文化核心;

      例证(3),多年在一起工作,能以最小的媒介承载最大信息量,是彼此间的默契,并未涉及文化,不符合所有定义。

      因此,选择B选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是   (单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参的全部内容,更多关于公务员考试试题,公务员行测试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员考试试题 公务员行测试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号