0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

      (单选题)附带民事诉讼是指公安司法机关在解决被告人刑

    发布时间:2023-11-07 09:18:56 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

         (单选题)附带民事诉讼是指公安司法机关在解决被告人刑河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员考试试题,公务员行测试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      1.(单选题)附带民事诉讼是指公安司法机关在解决被告人刑事责任的同时,附带解决由遭受物质损失的被害人或者人民检察院提起的,由于犯罪嫌疑人、被告人的犯罪行为所引起的物质损失的赔偿而进行的诉讼。国家机关工作人员在行使职权时,侵犯他人人身、财产权利构成犯罪,被害人或者其法定代理人、近亲属提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理,但应当告知其可以依法申请国家赔偿。

      根据上述定义,下列法院可以受理被害人提起的附带民事诉讼的是:

      A.抢劫案,要求被告人赔偿被抢走并变卖的金项链

      B.寻衅滋事案,要求被告人赔偿所造成的物质损失

      C.虐待被监管人案、要求被告人赔偿因体罚虐待致身体损害所产生的医疗费

      D.故意伤害案,要求被告人赔偿因硫酸毁容所造成的精神损失

      解析

      第一步,看提问方式,本题为选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①被告人负刑事责任时;

      ②附带解决由遭受物质损失的被害人或者人民检察院提起的;

      ③由于犯罪嫌疑人、被告人的犯罪行为所引起的物质损失的赔偿;

      ④国家机关工作人员在行使职权时,侵犯他人人身、财产权利构成犯罪;

      ⑤被害人或者其法定代理人、近亲属提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。

      第三步,辨析选项。

      A项:抢劫案中的财物本来就属于应该退赔的,不必提起附带民事诉讼;

      B项:寻衅滋事,属于“被告人负刑事责任”,涉及到的物质损害,属于“由于犯罪嫌疑人、被告人的犯罪行为所引起的物质损失”,可提起附带民事诉讼;

      C项:施虐人属于“国家机关工作人员”,虐待被监管人,属于“侵犯他人人身构成犯罪”,提起附带民事诉讼,“人民法院不予受理”;

      D项:精神损失不属于“物质损失”,法院不会受理附带民事诉讼。

      因此,选择B选项。

      拓展

      《刑诉解释》第一百三十九条规定,被告人非法占有、处置被害人财产的,应当依法予以追缴或者责令退赔。被害人提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。追缴、退赔的情况,可以作为量刑情节考虑。

      《刑诉解释》第一百三十八条规定,被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。

      《刑诉解释》第一百三十八条规定,因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。

      2.(单选题)阳性强化法是建立、训练某种良好行为的治疗技术或矫正方法,也称“正强化法”或“积极强化法”。通过及时奖励目标行为,忽视或淡化异常行为,促进目标行为的产生。

      根据上述定义,如果要纠正一名经常乱扔玩具、把饭撒桌子上等不断制造麻烦的儿童的行为,下列治疗方法不属于阳性强化法的是:

      A.当他乱扔玩具时,及时制止,并让他旁观其他小朋友整理玩具的过程,然后引导他将自己的玩具放置好

      B.当他出现认真收拾饭桌上自己撒的饭渣行为时,家长和老师及时积极鼓励和表扬,让他感受到更多的关注,促进他不断重复目标行为

      C.当他随便乱扔玩具、哭闹不停时,周围人对他的这种不良行为不予关注,没有半分反应

      D.家长对于他不乱扔玩具的行为,每减少一次就奖励一次他自己喜欢的东西,慢慢的他乱扔玩具的频率越来越低

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选非题。

      第二步,找关键信息。

      ①及时奖励目标行为,忽视或淡化异常行为;

      ②促进目标行为的产生。

      第三步,辨析选项。

      A项:乱扔玩具是不良行为,不属于“目标行为”,及时制止不良行为,不属于“忽视或淡化异常行为”,不符合定义;

      B项:对收拾饭渣行为进行鼓励和表扬,属于“及时奖励目标行为”,符合定义;

      C项:对乱扔玩具、哭闹不停等不良行为不予关注,属于“忽视或淡化异常行为”,符合定义;

      D项:对不乱扔玩具的行为进行奖励,属于“及时奖励目标行为”,符合定义。

      因此,选择A选项。

      3.(单选题)某次幼儿园的课堂上,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。

      小李说:③是苹果,②是龙眼。

      小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。

      小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。

      小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。

      小王说:②是苹果,⑤是龙眼。

      结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

      A.①是香蕉,②是苹果

      B.②是猕猴桃,③是梨子

      C.③是苹果,④是梨子

      D.④是龙眼,⑤是梨子

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      利用代入法解题:

      代入A项:即“①是香蕉,②是苹果”正确,那么小李的两句话“③是苹果,②是龙眼”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;

      代入B项:即“②是猕猴桃,③是梨子”正确,那么小李的两句话“④是梨子,③是猕猴桃”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;

      代入C项:即“③是苹果,④是梨子”,则小李“前真后假”,小赵“前假后真(即②是猕猴桃)”,小钱“前真(即①是香蕉)后假”,小孙“前真后假”,小王“前假后真(即⑤是龙眼)”,整理信息可知“①是香蕉,②是猕猴桃,③是苹果,④是梨子,⑤是龙眼”,该项正确;

      代入D项:即“④是龙眼,⑤是梨子”,那么小李的话“前真(即③是苹果)后假”,小王的话“前真(即②是苹果)后假”,出现矛盾,该项不正确,排除。

      因此,选择C选项。

      拓展

      本题也可以采用假设法:。

      假设“小李的后半句为真”,即“②是龙眼”,那么小王说的两句话均为假,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,故该假设不成立,即小李后半句为假,前半句为真,即③是苹果为真,所以小王说的前半句为假,后半句为真,即⑤是龙眼,所以小钱说的后半句为假,前半句为真,即①是香蕉,所以小赵说的前半句为假,后半句为真,即,②是猕猴桃,所以小孙说的后半句为假,前半句为真,即④是梨子。

      4.(单选题)调查显示,在中国,男性越来越时兴购买并使用洗面奶、化妆水等护肤品,还开始购买并使用遮瑕膏或BB霜等化妆品,某大型商场推介会上,展出的化妆品全部面向男性,导购也是清一色妆容精致的男士。某大型电商在2019年“双十一”开始1小时内,男性化妆品交易额达到上年同期的44倍,中国男性化妆品市场的快速增长是消费需求的反映。

      由此可以推出:

      A.越来越多中国青年男性开始使用化妆品

      B.消费观念多元化导致中国男性喜欢化妆

      C.男性化妆时尚正通过社交媒体迅速传播

      D.购买并使用化妆品的中国男性越来越多

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式及题干特征,确定为归纳推理。

      第二步,辨析选项。

      A项:题干讨论的主体是“中国男性”,而该项是“中国青年男性”,主体范围不一致,无法推出;

      B项:题干并未提及中国男性喜欢化妆的原因是“消费观念多元化”,无法推出;

      C项:题干并未提及男性化妆时尚传播的途径是“社交媒体”,无法推出;

      D项:根据“在中国男性越来越时兴护肤品和化妆品、男性化妆品交易额达到上年同期的44倍”以及“导购也是清一色妆容精致的男士”,可以推出“购买并使用化妆品的中国男性越来越多”,可以推出。

      因此,选择D选项。

      5.(单选题)左图所示立体图形,可以由()三个图形组成。

      A.①②③

      B.①②④

      C.①③④

      D.②③④

      解析

      第一步,明确设问方式。

      左图所示立体图形,可以由()三个图形组成。

      第二步,找规律。

      第二个图,图②在空间上逆时针方向旋转90°放置在图①右侧。图④放倒(即让四个小正方体放在同一个水平面上)嵌入图②的右下角。图①②④具体拼合情况如下图:

      因此,选择B选项。

      6.(单选题)尽管许多行业并不看重从业者的学历,但对于从事金融咨询服务的人来说,学历还是极其重要的。有研究指出,人们在进行理财咨询时,更重视金融咨询师的学历而非资历。因此,就读金融服务管理专业的学生应尽可能获得高学历。

      上述论证最可能基于的潜在假设是:

      A.金融咨询服务者的资历与其能力水平没有必然关联

      B.总体而言,高学历的人专业水平更高、工作能力更强

      C.就读金融服务管理专业的学生都会投身金融咨询服务行业

      D.近年来,越来越多的行业在招聘时限定其求职者必须具有高学历

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。

      第二步,

      论点:就读金融服务管理专业的学生应尽可能获得高学历。

      论据:尽管许多行业并不看重从业者的学历,但对于从事金融咨询服务的人来说,学历还是极其重要的。人们在进行理财咨询时,更重视金融咨询师的学历而非资历。

      第三步,辨析选项。

      A项:无关选项。题干论据指出顾客进行理财咨询时不重视金融咨询师的资历,并没有指出金融咨询服务者能力水平与资历之间的关系,不具有加强作用。

      B项:不明确项。该项指出的是“总体而言”的规律,且“高学历的人”与论点“就读金融服务管理专业的学生”之间界限不明确,不具有加强作用。

      C项:建立联系。在“就读金融服务管理专业的学生”和“从事金融咨询服务的人”之间建立起联系,明确建立起所学专业与所在行业之间的关系,具有加强作用。

      D项:不明确项。并未明确指出“求职者”所学专业与所在行业之间的关系,不具有加强作用。

      因此,选择C选项。

      7.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

      解析

      第一步,观察特征。

      元素组成相同,优先考虑位置规律。

      第二步,九宫格,横向观察较为常见,优先考虑。

      第一行图中,圆圈内的图形依次进行左右翻转,圆圈外的黑色区域依次顺时针移动一格;经验证,第二行也满足此规律;第三行应用规律,?处圆圈内的图形应通过第二幅图左右翻转得到,所以应选择右边有三点胡子,左边有4点胡子的图形,排除A、D两项;圆圈外的黑色区域依次顺时针移动一格,只有C项满足此规律。

      因此,选择C选项。

      8.(单选题)过去10年,全世界烟草销量下降2%,而Z国的烟草销量却增长21%,每年达到2.5万亿支,Z国的烟草消费总量占全世界消费总量的45%以上。

      下列最能对这一现象做出解释的是:

      A.Z国已经出台了所有室内公共场所和某些室外公共场所的禁烟令

      B.Z国成年男性的吸烟率超过半数,每年约有100万人死于与吸烟有关的疾病

      C.烟草广告对香烟销售起到了极大的促进作用

      D.其他国家的烟草消费税远远高于Z国

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式“解释”,确定为原因解释。

      第二步,分析题干。

      题干中的现象:过去十年全世界烟草销量下降2%,但Z国的烟草销量却增长21%。

      第三步,辨析选项。

      A项:Z国已经出台了相关禁烟令,理论上烟草销量会下降,而不是增长,无法解释矛盾,排除;

      B项:Z国男性吸烟率超过半数,只是说明Z国吸烟人数占比,不必然说明会使烟草销量增长,更无法解释全世界烟草销量下降,排除;

      C项:“烟草广告”所能涉及到的可能是任何一个国家,并不能说明Z国烟草销量增加,也不能解释全世界烟草销量下降,排除;

      D项:“其他国家的烟草消费税远远高于Z国”既能解释为何全世界烟草销量下降,也能解释Z国烟草销量增长,符合。

      因此,选择D选项。

      9.(单选题)指甲∶指甲钳

      A.头发∶发卡

      B.铅笔∶铅笔盒

      C.手∶手套

      D.胡子∶剃须刀

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “指甲钳”是剪“指甲”的工具,二者属于工具对应关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“发卡”是固定或装饰“头发”的工具,而非剪“头发”的工具,排除;

      B项:“铅笔盒”是装“铅笔”的工具,而非削“铅笔”的工具,排除;

      C项:“手套”是戴在“手”上的,而非修剪“手”的工具,排除;

      D项:“剃须刀”是剃“胡子”的工具,二者属于工具对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

      因此,选择D选项。

      10.(单选题)下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。

      解析

      第一步,明确设问内容。

      题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合。

      第二步,观察图形特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:

      因此,选择C选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是   (单选题)附带民事诉讼是指公安司法机关在解决被告人刑的全部内容,更多关于公务员考试试题,公务员行测试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员考试试题 公务员行测试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号