0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

      (单选题)信息文化是人们借助信息、信息资源、信息技术

    发布时间:2023-11-07 09:22:00 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

         (单选题)信息文化是人们借助信息、信息资源、信息技术河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员考试试题,公务员行测试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      1.(单选题)信息文化是人们借助信息、信息资源、信息技术,从事信息活动所形成的文化形态,它是信息社会特有的文化形态,是信息社会中人们的生活样式。信息文化包括信息社会的物质文化、精神文化和制度文化。

      根据上述定义,下列属于信息文化现象的是:

      A.扶贫办将扶贫干部拉入“扶贫微信群”,通过微信布置工作任务

      B.莱布尼茨关于发明“人工语言”代替“自然语言”的思想,最终在20世纪中叶得以实现

      C.二战时期,交战国均聘请数学家、逻辑学家破译敌对方的军事电报代码

      D.人工智能与仿生学成为当今大学的热门专业,吸引了众多学生报考

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①借助信息、信息资源、信息技术,从事信息活动所形成的文化形态;

      ②包括信息社会的物质文化、精神文化和制度文化。

      第三步,辨析选项。

      A项:微信是利用的现代信息技术,将微信用于布置工作所形成的特殊的文化形态,体现了信息文化,符合定义;

      B项:莱布尼茨发明“人工语言”代替“自然语言”的思想,是一种思想在现代得到实现的表现,并未涉及到信息资源或者技术,未体现“借助信息、信息资源、信息技术,从事信息活动所形成的文化形态”,不符合定义;

      C项:聘请数学家和逻辑学家破译军事电报代码,是一种军事行为,不是社会中普遍人士的生活方式,未体现“信息社会的物质文化、精神文化和制度文化”,不符合定义;

      D项:人工智能和仿生学专业吸引学生报考,与信息资源、信息技术无关,未体现“借助信息、信息资源、信息技术,从事信息活动所形成的文化形态”,不符合定义。

      因此,选择A选项。

      2.(单选题)江河∶湖海

      A.名山∶大川

      B.风吹∶雨打

      C.日月∶星辰

      D.湖光∶山色

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “江、河、湖、海”四个对象是并列关系,“江河”和“湖海”,二者属于并列关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“名山”和“大川”,二者属于并列关系,但“名山、大川”是偏正关系,排除;

      B项:“风吹”和“雨打”,二者属于并列关系,但“风吹、雨打”是主谓关系,排除;

      C项:“日月”和“星辰”,二者属于并列关系,且“日、月、星、辰”四个对象是并列关系,正确;

      D项:“湖光”和“山色”二者属于并列关系,但“湖光、山色”是偏正关系,排除。

      因此,选择C选项。

      3.(单选题)从四个选项中选择一个替代问号,使两套图形的规律表现出最大的相似性,最适合的是()。

      解析

      第一步,观察特征。

      图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干小元素居多,考虑数素。

      第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。

      第一段,图形中圆的数量分别为5、6、7,呈递增的等差规律;第二段出现两种元素,考虑换算,应用第一段规律,可得换算规律◇=3○,则换算后前两图中圆的数量分别为5、6,问号处换算后应有7个圆,只有C项符合。

      因此,选择C选项。

      4.(单选题)2018年7月,国家体育总局发布《关于举办2018年全国电子竞技公开赛的通知》,将一些知名网络游戏列为正式比赛项目,总决赛的冠亚军将获得国家集训资格。国家在号召学生抵制网瘾的同时,发布这一通知,这似乎自相矛盾。

      下列哪项最能解释这一看起来矛盾的现象?

      A.网游水平的提高离不开大量的实战训练

      B.实战并不是提高网游水平的关键性因素

      C.职业化电竞训练同娱乐化网游本质不同

      D.对于学生来说,学业远比网络游戏重要

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。

      第二步,找冲突。

      题干冲突为:国家号召学生抵制网瘾的同时却将网络游戏列为正式比赛项目,总决赛的冠亚军将获得国家集训资格,二者似乎自相矛盾。

      第三步,辨析选项。

      A项:该项只是提及网游水平如何提高,但无法解释国家号召抵制网瘾及为何将网络游戏列为比赛项目之间的矛盾,无法解释;

      B相:该项只是指出实战不是提高网游水平的关键性因素,但无法解释国家号召抵制网瘾及为何将网络游戏列为比赛项目之间的矛盾,无法解释;

      C项:该项指出职业化电竞训练与娱乐化网游本质不同,所以国家号召抵制网瘾及将网络游戏列为比赛项目并不矛盾,可以解释;

      D项:该项只是指出学业对于学生更重要,但无法解释国家号召抵制网瘾及为何将网络游戏列为比赛项目之间的矛盾,无法解释。

      因此,选择C选项。

      5.(单选题)信息疫情:指事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,这些信息可能给人们带来消极影响,甚至危害身心健康。

      下列不属于信息疫情的是:

      A.某地发生多人腹泻、发烧现象,有人说大蒜可以预防,也有人说白醋可以治疗,短短几天时间,大蒜、白醋在当地超市脱销,后来这些传言都被证实是无稽之谈

      B.一村民在微信群里说,他家院子里的老井最近水温突然升高,其他村民议论纷纷,有人说,三天以内肯定要发生大地震,许多村民连续一周都不敢在室内睡觉

      C.王先生一直在向朋友抱怨,五年前购房时听很多人说自家小区附近很快就会开一家大型超市,地铁也会在那里设一个站点,可是到现在却没有一点动静

      D.某山区连日暴雨,巡山员发现山上有小石头滚落,估计将发生山体塌方,立即通知村民撤离,半信半疑的村民刚刚全部搬出村子,滑落的山体就摧毁了村民房屋

      解析

      第一步,根据提问方式,确定为选非题。

      第二步,找关键信息。

      掺杂了影响判断和认知的不实信息。

      第三步,辨析选项。

      A项:有人说大蒜、白醋可以预防和治疗,但都被证实是无稽之谈,说明“掺杂了影响判断和认知的不实信息”,符合定义;

      B项:井水温度升高,有人认为三天以内要发生大地震,许多村民连续一周都不敢在室内睡觉,但没有发生地震,符合“掺杂了影响判断和认知的不实信息”,符合定义;

      C项:购房时听说会建超市和地铁站,但五年来没有建设,说明“掺杂了影响判断和认知的不实信息”,符合定义;

      D项:巡山员根据落石估计将发生山体塌方,是科学预测,不符合“掺杂了影响判断和认知的不实信息”,不符合定义。

      因此,选择D选项。

      6.(单选题)右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。

      解析

      第一步,明确设问内容。

      题目要求各图平移后拼合。

      第二步,观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到如下图所示:

      因此,选择D选项。

      7.(单选题)小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测∶

      小陈、小李都获奖;

      小陈、小李至多有1人获奖;

      小陈获奖,小李未获奖;

      小陈未获奖,小李获奖;

      若小陈获奖,则小刘也获奖。

      结果发现,只有1人预测正确。

      由此可以推出∶

      A.小陈、小李都未获奖

      B.小陈、小刘都获奖

      C.小李、小刘都未获奖

      D.小陈、小李都获奖

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      先翻译题干:

      ①小陈且小李;

      ②?小陈或?小李;

      ③小陈且?小李;

      ④?小陈且小李;

      ⑤小陈→小刘。

      其中,①小陈且小李和②?小陈或?小李为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。

      根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且?小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;

      根据③为假可知,其矛盾命题“?小陈或小李"为真,而小陈确定获奖,则小李一定获奖;

      综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。

      因此,选择D选项。

      8.(单选题)请从所给的四个选项中,选择最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性。

      解析

      第一步,观察特征。

      每行图形组成元素相同,局部元素方向不同,考虑旋转和翻转。

      第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

      第一行找规律,图2是由图1左右翻转得到的,图3是由图2左右翻转得到的;第二行经验证符合此规律;第三行应用此规律,所以问号处的图形应为图2左右翻转得到。

      因此,选择D选项。

      9.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

      解析

      第一步,观察特征。

      组成元素相似,图形中每行都有相同元素,优先考虑样式类运算。

      第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

      第一行图形都有圆,第二行都有正方形,属于整体求同,第三行前两个图形都有三角形,依此规律,问号处图形应有三角形,只有A项符合。

      因此,选择A选项。

      10.(单选题)群体极化指的是群体成员中存在的某一种倾向性,通过群体相互影响而使结果得到加强并趋于极端化,从而偏离某种合理性的现象。群体极化通常存在两种情形,一种是使结果变得更为冒险甚至激进,称为冒险偏移,一种是使结果变得更加保守,称为谨慎偏移。

      根据上述定义,下列哪项中的现象不涉及群体极化?

      A.一部略带瑕疵的电影在某网络论坛被批驳得一无是处

      B.经过表决,答辩委员会一致否决了某同学的博士论文答辩

      C.对某人的不良行为,大家均保持沉默,这使得他气焰更加嚣张

      D.足球比赛中甲队因犯规被判点球,甲队球迷表示极大不满,并纷纷向场内投掷杂物

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选非题。

      第二步,找关键信息。

      多定义,考查“群体极化”,其关键信息如下:

      ①群体成员中存在的某一种倾向性,通过群体相互影响而使结果得到加强并趋于极端化;

      ②偏离某种合理性。

      A项:论坛内略带瑕疵的电影被批驳得一无是处,体现了一种倾向性通过群体的相互影响而趋于极端化,最终“偏离合理性”,符合定义;

      B项:答辩委员投票具有独立性,未体现“群体相互影响”,不符合定义;

      C项:对于不良行为,个人会有沉默的倾向,由于相互影响,出现了都保持沉默的极端化情况,最终导致出现某人气焰更嚣张的“偏离合理性”的现象,符合定义;

      D项:个人具有对被判点球不满的倾向,由于相互的影响,出现了都不满的极端化情况,导致观众纷纷投掷杂物的“偏离合理性”的现象,符合定义。

      因此,选择B选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是   (单选题)信息文化是人们借助信息、信息资源、信息技术的全部内容,更多关于公务员考试试题,公务员行测试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员考试试题 公务员行测试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号