河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2024年河北公务员考试:假言命题的从属关系

  假言命题的从属关系

  在考试行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。假言命题包括逆否命题、矛盾命题和假言命题的等价关系、从属关系、反对关系以及假言命题的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言命题的逆否命题、矛盾命题以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言命题的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言命题的知识体系掌握的更加熟练。接下来华图教育就来具体说一说如何运用假言命题的从属关系解题。

  假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为:

  若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。

  例题1:

  已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?

  (1)如果心灵美,那么受欢迎

  (2)如果心灵美,那么不受欢迎

  (3)如果心灵不美,那么受欢迎

  (4)如果心灵不美,那么不受欢迎

  A.1项 B.2项

  C.3项 D.4项

  答案:【C】。解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。

  通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。

  例题2:

  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工”

  丙:“小张是电工但小李不是水工”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

  A.小张不是电工 B.小王不是水工

  C.小李是木工 D.小王是水工

  答案:【B】。

  解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的“只有一句推测为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。

  以上是2024年河北公务员考试:假言命题的从属关系的全部内容,更多关于公务员备考,公务员行测备考,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:公务员备考 公务员行测备考

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博