河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 >

2024河北公务员行测备考技巧之分析推理“信息唯一法”

  河北公务员行测备考技巧之分析推理“信息唯一法”

  分析推理是行测职业测试里常考的题目,也属于难点,对于很多学生来说较难且费时,以至很多学生都选择放弃,但是只要掌握了方法,对于大多数题目都可以快速破题的,很多的解析中有一种方法叫做代入法,当题干信息真假不定时往往通过将选项带入题干,从而来排除错误选项。该方法可行,但是要将选项带入题干条件进行一一对应看是否满足要求从而得到答案,相对来说比较费时,因此针对分析推理的部分采用选项带入题干进行排除的题目,华图教育给出更加简单快速破题的方法:信息唯一法

  【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

  由此可以推出:

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  【华图解析】D

  由题干信息:三个大学生村官被分别分配到三个村庄,,因此每个地方都必须有人,而猜测中,“被分配到杨梅村工作”只出现了一次,信息唯一,因此甲分配到杨梅村一定正确,因此排除AB选项,又由此知道①②中的前半句均错,而题干要求三种猜测只猜对了一半。因此只有后半句正确,得到答案D。

  【例2】几个人对某竞赛的名次进行猜测。甲说:“乙第三,丙第五。”乙说:“丁第五,戊第四。”丙说:“甲第一、丁第四。”丁说:“丙第一,乙第二”。戊说:“甲第三,丁第四”。

  已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是:

  A. 乙第一、甲第二、丙第三、丁第四、戊第五

  B. 丁第一、丙第二、乙第三、戊第四、甲第五

  C. 丙第一、乙第二、甲第三、戊第四、丁第五

  D. 丙第一、丁第二、甲第三、戊第四、乙第五

  【华图解析】C

  由题干信息每个名词都有人猜对,而猜测中“第二”这个信息只出现了一次,因此“乙第二”一定正确,因此答案选C

  很多类似的题目均可用该方法解题。通过以上两道例题,可以知道摒弃带入法解题而是可以通过关注唯一信息而快速破题,如果采用死板的带入法,相对来说比较浪费时间也容易出错。而且这也并不是个例,一大类的题目均可以采用此思维解题,通过这两个题的思维方向,我相信再遇到该类题目时大家可以在一分钟内破解此类题目。

  以上是2024河北公务员行测备考技巧之分析推理“信息唯一法”的全部内容,更多关于公务员备考,公务员备考技巧,河北公务员考试方法技巧的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:公务员备考 公务员备考技巧

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博