河北事业单位

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北事业单位考试 > 笔试备考 > 职测辅导 >

事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛盾”

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

说起行测的必然性推理,我们该如何掌握真假话题目的相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面华图事业单位就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。

我们先看一道题目:

例题

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。

第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确的答案:

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

【华图事业单位解析】C。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以C选项是正确的。

通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。

练习题

甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测:

甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

【华图事业单位解析】A。第一步,找到矛盾:甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们已经判断出来乙和丁所在省份不会涨价,故甲为假话,丙为真话。所以A选项是正确的。

  添加老师领取最新时政(定期更新)

  以上是事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛盾”的全部内容,更多关于事业单位,职业能力倾向测验,判断推理,河北事业单位考试职测辅导的信息敬请添加微信客服 河北事业单位考试群,及关注河北事业单位考试/河北人事考试

  本文标签:[db:tags]

(编辑:hemiaomiao)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具