河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2014年河北省公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

唐山人事考试网http://tangshan.huatu.com/)提醒广大考生做好2014年省考备考准备。

  某个是……与某个不是……是形式很简单的矛盾关系,也是各类行测考试中出现频率很多的一种题型。去年公务员考试就出现了此类题目。

  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”很后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,矛盾关系的特性是必有一真一假,而题干提问方式是“只有一句真话”,那么另外两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  除了这一种形式之外,矛盾关系还存在着其他的表现形式,这也是需要考生掌握的,例如:

  (2)所有的S都是P与有的S不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)A→B与A且B

  【例题2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。

  【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

  甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”

  乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”

  丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”

  丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”

  结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。

  A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大

  C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大

  【答案】A

  【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。(华图教育 李起义)

  以上是2014年河北省公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题的全部内容,更多关于唐山人事考试网,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:唐山人事考试网

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博