河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2014河北省考行测:真假推理的四大矛盾关系

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2014河北省考行测:真假推理的四大矛盾关系由河北华图教育整理发布,关于河北省考,行测,真假推理相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2014/0403/697575.html

  在河北公务员考试中,逻辑判断里面有一种题型叫真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的设问方式是:以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?解答这类试题的解题思路就一句话,叫做:“首先找关系,关键看其余”。

  所谓关系,主要有三种,一是矛盾关系;二是反对关系;三是包容关系。找到这三种关系中的一种,就能够确定题干中唯一一句真话或者假话的范围,然后,其它的已知条件的真假性就能够被确定,也就能够成为我们解答这类题的关键突破口。在这三种关系中,很重要的,也是需要重点掌握是第一种矛盾关系。所谓矛盾关系,是一种非此即彼的关系。所谓非此即彼,可以理解为具备有矛盾关系的两句话中,一句是真话,则另一句一定是假话,而当一句话为假话时,另一句则一定是真的。必有一真,必有一假。

  真假推理题中常考的矛盾关系表现形式主要有以下这样四类:

  某个S是P 和 某个S不是P

  所有S都是P 和 有的S不是P

  所有S都不是P 和 有的S是P

  P→Q 和 P且-Q

  在具体的题目中,矛盾关系是如何运用的呢?下面我们通过几道试题来看一下怎么利用矛盾关系解决真假推理试题。

  【例题】1、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  解析:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,所以本题的答案应该选择B。

  【例题】2、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一笔没有署名的捐款。经过多方的查找,可以断定是赵、钱、孙、李其中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”很后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  解析:在这道题目中,我们会找到题干给出的四个已知条件中,钱和李两个人所说的话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“某个S是P 和 某个S不是P”,题干中唯一的一句真话,一定在矛盾的这两句话当中,而赵和孙说的话一定是假话,则可知赵捐了钱。题干中又提到只有一个人捐钱,而又知道钱是赵捐的,因此,李并没有捐钱,李说的是真话,所以本题的答案应该是选择B。

  【例题】3、张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

  请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  解析:题干中第一句话和第四句话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“所有S都是P和有的S不是P”,可知唯一的一句真话一定是在这组矛盾关系中,第二句话和第三句话一定为假话,因此可知,第二个箱子里没有苹果,第三个箱子里有巧克力。因此,本题正确答案应该是C。

  通过我们对以上例题的讲解大家应该可以发现,遇见真假话问题时,寻找矛盾确定范围是我们首要思路,通过矛盾的真假特性快速的找到正确答案。

  以上是2014河北省考行测:真假推理的四大矛盾关系的全部内容,更多关于河北省考,行测,真假推理,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北省考 真假推理

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博