国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2015年国考分析推理之代入法的应用

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  

  河北华图 韩玉

  对于国家公务员考试来说,分析推理是必考题型之一。这类题目的考察目的主要是通过题目所给的两组信息来考察考生在短时间内对这两组信息进行正确匹配的能力。那么从历年的国家和各个省市地方的公务员考试来看,这类题目也是有其作答技巧可循的,根据历年题目的不同为了更好地解答这类题目,我们大致可以把分析推理题目分为两大类,其一是题干信息肯定,也就是题干中所给的信息都是正确无误的;第二我们称之为题干信息真假不定,这类题目的题干中所给信息有真有假,我们并不能断定那句话是真那句话是假。针对这两类题目分别有对应的解题方法。当遇到题干信息肯定类的题目时优先考虑使用排除法,如果排除法行不通的话再考虑使用很大信息发;当遇到题干信息真假不定类的题目时,可以使用的方法是确定信息法和带入排除法。值得一提的是在这个过程中可能会用到两个辅助工具,分别是列表法和假设法。

  本篇文章将着重分析推理的很后一种解题方法,也就是代入法的应用向大家做一个详细的解读。前一篇文章我们分析了当题干信息真假不定时首先要从题干中的确定信息入手进行推理从而找出正确答案,但是有些题目我们并不能由确定信息找出正确答案。这个时候就需要考虑使用第二种方法—带入排除法,所谓的带入排除法就是将选项逐个代入到题干中,如果符合题干要求就是正确答案,不符合就是错误的。下面我们来通过一道典型例题来向大家详细分析代入排除法应该如何应用。

  例:

  赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?( )

  A.这块矿石是银矿

  B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿

  D.这块矿石是铅矿

  解析:本题用代入排除法进行解答。A项代入,则赵判断对了,钱、孙判断都是一对一错,不符合题干,故A项错误;B项代入,则赵判断对了,钱判断对了,不符合题干,故B项错误;C项代入,则赵的判断一对一错,钱的判断错了,孙的判断对了,符合题干;D项代入,赵、钱、孙的判断均是一对一错,不符合题干,故D错误。故而答案为C。

  采用代入法进行解答的题目相对来说比较少,而且其题型特征也相对比较明显,一般情况就是题干给出几个条件,然后会说明这几个条件有几个是对的几个是错,要求从选项中找出一个选项使所给的条件符合题中所列的对错比例情况。建议考生对这类题目要有足够的重视,虽然这类题目考察的较少,但是难度相对较大。希望大家能做到有备无患。

  以上是2015年国考分析推理之代入法的应用的全部内容,更多关于2015,国家公务员,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:国家公务员

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

微信扫描:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博