国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:华图公务员 > 河北人事考试网 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2017国考行测之判断:真假推理之矛盾关系的"所有"和"有的"

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2017国考行测之判断:真假推理之矛盾关系的"所有"和"有的"由河北华图教育整理发布,关于国家公务员,2017国考,判断备考相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2016/1116/811558.html

  真假推理之矛盾关系的“所有”和“有的”

  河北华图(微信号hebhuatu) 公考咨询电话:0311-89687770

  逻辑是指思维的规律或推理的规则。严谨的逻辑思维能力属于行政职业能力测验中的一种非常重要的考察内容。通过对一个人的判断推理能力的判定,能够反映出他对事物的本质及事物之间联系的认知能力的高低。因此,国家公务员考试以及省市公务员考试都会涉及到判断推理能力的考察。

  在判断推理当中,有一门真假推理的知识板块,是国考中的必考题型,所占比例在10%——20%。许多考生在做真假推理题时,被题干中真真假假的论断绕晕,不知道到底哪个是真哪个是假,选不出正确答案。尤其是针对真假推理当中的一个常考问题——矛盾关系。今天,河北华图(http://he.huatu.com/)的公考专家将就这一问题进行阐述,为考生进行指导。

  逻辑判断中,真假推理的题目做题思路为“首先找关系,关键看其余”,在找关系中,矛盾关系是常考的一种。在矛盾关系中有两种涉及到“所有”和“有的”,很多考生容易混淆,分别是“所有的S都是P”与“有的S不是P”是一组矛盾关系,以及“所有的S都不是P”与“有的S是P”也是一组矛盾关系。这两组矛盾关系怎样记忆很方便做题呢?可以把它们简称为“所有都”与“有的不”、“所有不”与“有的是”,在真假推理题目的论断中,找到上述2种形式,可确定为矛盾关系,运用矛盾关系的真假特性“一真一假”可确定真假范围。

  下面,我们通过几道典型例题为大家做个解读。
 

  【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。

  甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”

  乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

  丙:“班长申请了贷款。”

  丁:“我们班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  河北华图专家解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。将论断整理,可以将其写为:甲:所有都;乙:班长→-学习委员;丙:班长;丁:有的不。根据矛盾关系的“所有”和“有的”,我们可以知道“所有都”和“有的不”是一组矛盾关系,即甲和丁的论断是矛盾关系。根据矛盾关系的真假特性,可知甲和丁的论断中必有一真,必有一假。已知只有一个人说假话,即只有一假,那么这个假的论断必然在甲和丁当中,其余的乙和丙的论断必然为真。丙的论断“班长”为真,排除C选项。根据肯前必肯后的推理规则,可知乙的论断中“-学习委员”为真,学习委员没申请,可排除选项B和D。

  因此,本题正确答案为A选项。
 

  【例题】甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:

  甲:我看,我们四人买的都是合格产品。

  乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。

  丙:丁买的肯定合格。

  丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。

  他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。

  以下所列与四人的预测符合的是( )

  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

  B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  河北华图专家解析:考生一定要记住,真假推理题目的做题思路是“首先找关系,关键看其余”。题干中论断字数较多,将它简单整理,方便找出关系。甲:所有都;乙:有的不;丙:丁;丁:丁→甲且乙且丙。可以看出,甲和乙的论断符合矛盾关系“所有都”与“有的不”,所以甲和乙是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性“必有一真必有一假”,可以知道四人中错误的在甲和乙当中,那么其余的丙和丁必然是真的,即丁买的合格,根据肯前必肯后,可以得知丁论断的后件也是真的。所以甲乙丙丁四人的计算机都是合格的。

  因此,正确答案为A选项。

  (本文属河北华图教育原创,转载请标注来源于华图教育,未标明者必究责任。)

  以上是2017国考行测之判断:真假推理之矛盾关系的"所有"和"有的"的全部内容,更多关于国家公务员,2017国考,判断备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:

(编辑:FZR)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥78

【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

¥239

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥134

【学霸套装】2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套

¥74

【新版上市】2022(第16版)名家讲义配套题库6本套(5100题)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博