2020年河北邢台公务员行测备考:真假推理——推出关系的考查
- 发布时间:2020-06-08 17:11:35
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:未知
真假推理这类题型在知识体系中比较重要,它所涉及的矛盾关系和反对关系是解题的关键突破口,大部分考生对这两类关系都掌握得较好。但个别题目中还会涉及推出关系,对推出关系的合理利用能够更加快捷准确地做出题目。
推出关系主要涉及在真假推理和翻译推理中学到的若干命题。包括以下两种情况:
1. 所有→某个→有的
2. A且B→A→A或B
在以往所考的题目中结合推出关系解真假推理的题型共出现过两种情况:一种是与反对关系结合,一种是两真两假题型。
接下来我们来对这两种情况进行一一说明。
一、与反对关系结合
真假推理题目的解题步骤是“找关系——看其余——得结论”,但是在涉及反对关系的考题中,当看其余之后得出的结论无法选出答案,这时候就需要利用推出关系“某个→有的”去判定反对关系中“两个有的”的真假,才能最终得出结论。
【例1】(2016-吉林乙-83.)某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
(1)有人考试没及格;
(2)有人考试及格了;
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:
A. 甲班同学都没有及格 B. 甲班同学有人没及格
C. 学习委员考试及格了 D. 学习委员考试没及格
【答案】C
【解析】第一步,找关系:(1)和(2)为反对关系,两个有的必有一真,第二步:看其余:由三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,得结论:班长考试及格了。没有对应答案。
再根据推出关系“班长及格→有的人及格”进而可知(2)为真,(1)为假,所以所有人考试都及格了,只有C项符合。因此,选择C选项。
二、两真两假题型
在涉及到四个命题两真两假的题目中,只有一组矛盾关系,可确定一真一假,那么余下的命题也必一真一假。而余下的命题具有推出关系,以A→A或B为例,若A与A或B必一真一假的话,那必然A为假,A或B为真。
【例2】(2019-北京-99.)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A. 猜测为真的是乙和丙 B. 猜测为真的是甲和丁
C. 猜测为真的是甲和丙 D. 猜测为真的是乙和丁
【答案】A
【解析】第一步,找关系:甲和乙为矛盾关系,必有一真一假。第二步,看其余。丙和丁也必然一真一假。又丁→乙或丁,所以若“丁”与“乙或丁”必一真一假的话,“丁”为假,“乙或丁”为真。第三步,得结论:丁猜测为假,丙猜测为真。丁没上场,乙上场了。由乙上场可知有人会上场,进而可确定乙的猜测为真,甲的猜测为假。
综上,猜测为真的是乙和丙。因此,选择A选项。
通过以上内容,考生可以了解到推出关系在真假推理题目中的应用,能够更加全面地掌握真假推理的知识点。
以上是2020年河北邢台公务员行测备考:真假推理——推出关系的考查的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:邢台公务员考试(编辑:huyafeng)