2020河北公务员考试行测备考技巧:三步法解真假话问题
- 发布时间:2020-08-09 16:18:27
- 河北公务员考试网
- https://he.huatu.com
- 文章来源:未知
本文2020河北公务员考试行测备考技巧:三步法解真假话问题由河北华图教育整理发布,关于河北省考,河北公务员考试,河北省考备考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2020/0809/1047458.html
2020河北公务员考试行测备考技巧:三步法解真假话问题
掌握必要的公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。
【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是丁,乙不是团员
C.说假话的是乙,丙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.
【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.
— 备考资料推荐 —
『资料预售』2020年河北省考考前5天必做清单 | 冲刺直播课
『提分密卷』2020年河北省考考前冲刺密卷 | 预售39元
『笔试备考』2020年河北省考新大纲笔试课程
『独家礼包』2020年河北省考独家礼包
『图书备考』2020年河北公职类考试备考图书大全
『提分套装』2020年河北公务员考试行测+申论提分四件套
『模块备考』2020河北省考模块宝典5本套
『刷题题库』2020枪如林-成公必刷题库(八本套)
如果各位考生对2020河北省公务员考试招录事项和行测申论备考方法上还有不明白的地方,可以联系河北华图在线客服,华图工作人员会为您答疑解惑!
2020河北公务员考试信息汇总 | |||||
公告相关 | 省考公告 | 职位下载 | 职位搜索 | 职位分析 | 专业目录 |
报考指导 | 公告解读 | 报考条件 | 报名入口 | 报名统计 | 照片调整 |
备考技巧 | 历年试题 | 独家礼包 | 行测备考 | 申论备考 | 备考方法 |
华图助力 | 提分密卷 | 备考图书 | 面授课程 | 网课领取 | 在线咨询 |
以上是2020河北公务员考试行测备考技巧:三步法解真假话问题的全部内容,更多关于河北省考,河北公务员考试,河北省考备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
本文标签:河北公务员考试 河北省考 河北省考备考(编辑:xinsiying)