2020河北公务员考试行测备考:行测判断推理必须记住这6组公式
- 发布时间:2020-08-13 15:28:24
- 河北公务员考试网
- https://he.huatu.com
- 文章来源:未知
![](https://gz.huatu.com/zt/img/tlImg/bg.png)
本文2020河北公务员考试行测备考:行测判断推理必须记住这6组公式由河北华图教育整理发布,关于河北公务员考试,河北省考,河北省考备考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2020/0813/1049339.html
2020河北公务员考试行测备考:行测判断推理必须记住这6组公式
行测判断推理是省考必考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。
今天河北华图就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?
01、A与-A
举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
02、A且B与-A或-B
比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。
若一个人无德或无才或二者皆无,即“-德或-才”,则他一定不会是“德且才”。
因此,“德且才”与“-德或-才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
03、A或B与-A且-B
仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。
而“-面包且-包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。
04、A→B与A且-B
这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。
假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?
因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且-B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
05、所有的S都是P与有的S不是P
这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
06、所有的S都不是P与有的S是P
与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
学以致用:
【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A 甲、乙会入选
B 甲、丁会入选
C 乙、丙会入选
D 乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。
— 备考资料推荐 —
『资料预售』2020年河北省考考前5天必做清单 | 冲刺直播课
『笔试备考』2020年河北省考新大纲笔试课程
『提分套装』2020年河北公务员考试行测+申论提分四件套
『独家礼包』2020年河北省考独家礼包
『图书备考』2020年河北公职类考试备考图书大全
『模块备考』2020河北省考模块宝典5本套
『刷题题库』2020枪如林-成公必刷题库(八本套)
2020河北省考考试流程 · 河北省公务员考试录用系统重要信息汇总 | |||||
省考公告 | 职位表下载 | 职位表查询 | 考试大纲 | 公告解读峰会 | 省考报名入口 |
省考报名要求 | 省考报名时间 | 专业目录查询 | 准考证打印 | 省考笔试时间 | 省考笔试科目 |
行测备考 | 申论备考 | 历年考题下载 | 省考笔试课程 | 省考冲刺密卷 | 河北省考qq群 |
以上是2020河北公务员考试行测备考:行测判断推理必须记住这6组公式的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北省考,河北省考备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
(编辑:xinsiying)