0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021年河北邢台国考行测备考:“所有的”和“有的”之间的爱恨情

    发布时间:2020-11-11 16:34:22 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2021年河北邢台国考行测备考:“所有的”和“有的”之间的爱恨情国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于邢台国家公务员考试,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      在行测考试中,判断是大家都喜欢深入研究的一个模块,尤其是判断中的逻辑推理,更是大家钻研的对象,在逻辑推理中我们经常会看到两个词,就是“有的”和“所有的”这两个词,什么是所有的,就是表示全部,什么是有的,其实有的就比较宽泛,有的表示存在,有一个可以叫有的,有一部分也可以叫有的,全部也可以叫有的。

      一、所有的和有的的“矛盾”

      在我们最开始学习所有的和有的的时候,就是在学习学习翻译推理和真假推理的时候,尤其有很多同学经常会问所有的S都是P和有的S不是P为什么会是矛盾关系,我举个最简单的例子给大家解释一下,比如说我们班级所有的同学都是男生,那这句话的矛盾情景分别有几种情况,第1种情况,有一位同学是女生,存在一个非男生的情况,与我们班级所有的同学都是男生这句话产生矛盾;第2种情况,可能有一部分同学都是女生,存在一部分非男生的情况,也与我们班级所有的同学都是男生这句话产生矛盾;第3种情况,班级里全部同学都是女生,也与我们班级所有的同学都是男生这句话产生矛盾。所以以上这三种情况都与原句子产生矛盾,而且这三种情况:一个、部分、全部这三种情况其实都可以用一个词来代替,那就是有的,因为有的表示存在,有的这个词可以是一个、可以是部分、可以是全部。所以所有的S都是P和有的S不是P,同理所有的S都不是P和有的S是P也是矛盾关系,那下面我们就来做2道例题来了解一下和所有的、有的有关的真假推理题:

      1、某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

      张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

      孙教练说:有队员会达标。

      王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

      测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

      由此可以推出:

      A.没有人达标 B.全队都达标了

      C.国家队队员未达标 D.省运会冠军达标

      正确答案:C【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。先把题干简单转换一下,张教练所说的“没人会达标”等同于“所有的人都没达标”与孙教练所说的“有的队员会达标”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。根据这个信息,可以推断出只有C选项位正确答案。因此,选择C选项。

      2、考试驾照期间,每次“路考”都有近百人参加,且有通过的比率。甲乙丙丁猜测,四人中谁能通过路考。

      甲:如果李娜能通过,那么刑燕也能通过。

      乙:咱4人都不能过。

      丙:李娜能过。

      丁:我看有人能通过。

      事后证明,四人中只有一个人的猜测不对,则可推出以下哪项结论()。

      A.甲猜测错误,刑燕通过

      B.乙猜测错误,李娜没通过

      C.丙猜测错误,刑燕没通过

      D.乙猜测错误,刑燕通过

      正确答案: D【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。可以先简单转化翻译一下,甲说:李娜能过→邢燕能过;乙说:所有的人都不能过;丙说:李娜能过;丁说:有的人能过。乙和丁所说的“所有的人都不能过”与“有的人能过”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人的猜测是不对的”,则其余两句话甲和丙说的两句话为真话。所以可以得到李娜和邢燕都通过了。因此,选择D选项。

      二、所有的和有的的“推出与换位”

      所有的可以推出某个,某个能推出有的,所以所有的能推出有的,也就是翻译成逻辑表达式就是有;所有的S是P→有的S是P;所有的S不是P→有的S不是P。比如说举个例子,班级里所有的男生都是沈阳的,能推出某个男生是沈阳的,能推出有的男生是沈阳的。另外大家经常会在题干中遇到这样的题就是所有的和有的在转换,也就是我们常说的“换位”,就比如说有的警察是党员,能推出有的党员是警察一样,那具体有哪些换位的公式呢,大家可以记一下,1、所有的S都不是P可以和所有的P都不是S互为推出;2、有的S是P可以和有的P是S互为推出。也就是(1)“所有S都是P”可换位得到“有的P是S”;(2)“有的S是P”可换位得到“有的P是S”;(3)“所有S都不是P”可换位得到“所有P都不是S”。那下面我们就来做1道例题来了解一下:

      1、某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项?

      A. 有的男性不是工程师

      B. 有的男研究生不是工程师

      C. 有的研究生是男性

      D. 有的研究生是女性

      正确答案:C 【解析】这道题就有明显的所有的和有的这两个词,而且明显需要转换。根据题干关键词“所有……都……”,确定为集合推理。①“并非所有工程师都不是研究生”可理解为:有的工程师是研究生②工程师→男性。A项,将②换位可得:有的男性是工程师,“有的是”推不出“有的不是”,排除;B项,“男研究生”是对②的“肯后”肯后推不出必然结论,排除;C项,将①换位可得:有的研究生是工程师,结合②,可得到“有的研究生是男性”,可以推出;D项,将①换位可得:有的研究生是工程师,结合②,可得到“有的研究生是男性”,推不出“有的研究生不是男性”,无法推出,排除。因此,选择C选项。

      常考的所有的和有的有以上考点,大家可以平时多做一些这类的题型,然后多积累此方面的经验技巧,对考试会很有帮助。所以大家还是要多多做题,多多积累,衷心祝愿各位备考考生顺利上岸!大家加油!

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2021年河北邢台国考行测备考:“所有的”和“有的”之间的爱恨情的全部内容,更多关于邢台国家公务员考试,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:邢台国家公务员考试

    (编辑:huyafeng)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×