河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考 >

2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(四)

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  1.《人民日报》刊发一篇评论文章,称04年以来149起因扶人引发纠纷的案件中“冒充好人的撞人者32例,诬陷扶人者84例”。所以( )。

  A.并非所有摔倒的人都不能扶

  B.诬陷扶人者的最终都会查出真相

  C.所有的撞人者撞人后都冒充好人

  D.因扶人引发纠纷的案件共149起

  【答案】A。日常推理题型,根据题干可知“冒充好人的撞人者32例”,说明有32例摔倒的人并非碰瓷的人,是可以扶的,也就有的摔倒者可以扶,等同于A中所说,故A可以推出;B项,过度推断,题干中并没有提到是否能查出真相,故排除;C项,题干说的是撞人者冒充好人的有32例,所以显然并不是所有,故排除;D项,过于绝对,149起只是统计的数据,实际真的是不是总共149起并不得而知,排除;故本题答案为A。

  2.某一天黄爸爸回家,发现家中花瓶打碎了。于是问四个儿子黄飞鸿,黄飞煌,黄飞兰,黄飞虎是谁干的。黄飞鸿说:不是我打碎;黄飞兰说:是黄飞煌打碎的;黄飞煌说:是黄飞虎打碎的;黄飞虎说:不是我打碎的。如果四个孩子中只有一个人说了真话,则下列哪一项为真?( )

  A.黄飞兰说了假话,是黄飞兰打碎的

  B.黄飞煌说了真话,是黄飞虎打碎的

  C.黄飞鸿说了假话,是黄飞鸿打碎的

  D.黄飞鸿说了真话,是黄飞煌打碎的

  【答案】C。飞煌和飞虎的话为矛盾关系,必有一真一假,那么飞鸿和飞兰说的话必然为假,所以首先排除D项;黄飞鸿说不是他打碎的,但是他说了假话,说明是他打碎的,,排除A、B,锁定答案C;所以本题答案选C。

  3.在一次象棋比赛中,张世杰每走一步棋都要将棋子重重拍在棋盘上,声响巨大,干扰了比赛,因此裁判对其发出违规警告。张世杰反驳说,拍棋子是他多年来下棋的习惯动作,并不是故意干扰比赛,因此并不能算作违规。

  以下哪一项能支持张世杰的反驳?( )

  A.在此次比赛中,对方选手经常击掌大笑,笑声巨大

  B.在此次比赛中,对方选手并没有对张世杰拍棋子提出反对和抗议

  C.在比赛中,只有故意行为才能算做干扰比赛违规行为

  D.以往有很多棋手都有下棋陋习,并没有算作干扰比赛违规

  【答案】C。加强论证类题型,论点是:不算做违规;论据:不是故意发出声响。A项,只说到对方选手也有声音,但并不能说明是否违规,不能支持;B项,说的是对方没有抗议,但并不能说明他到底有没有违规,不能加强;C项,搭桥,可以加强;D项,举例子论证,也可以加强,但没有搭桥力度强;故本题答案选C。

  以上是2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(四)的全部内容,更多关于银行,金融,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:银行,金融

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博