河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考 >

2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(五)

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  1.某公安总队有30名干警。

  (1)有些人是部队转业人员;

  (2)总队领导不是部队专业人员;

  (3)有些人不是部队转业人员。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )

  A.只有一个人是部队转业人员

  B.30人都不是部队转业人员

  C.30人都是部队转业人员

  D.只有一个人不是部队转业人员

  【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。

  2.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则( )。

  A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五

  B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五

  C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五

  D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五

  【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。

  3.7,11,19,29,49,( )

  A.81

  B.69

  C.77

  D.79

  【答案】C。+17+1=19,11+19-1=29,19+29+1=49,29+49-1=77。C选项正确,A、B、D选项错误。答案选择C。

  以上是2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(五)的全部内容,更多关于银行,金融,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:银行,金融

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博