河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

2022河北唐山公务员笔试备考:模拟题30

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2022河北唐山公务员笔试备考:模拟题30由河北华图教育整理发布,关于唐山公务员相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2021/0611/1165643.html

2022河北唐山公务员笔试备考:模拟题30

  1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  2.挑出推理有错误的一项。()

  A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

  B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

  C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

  D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

  3.

  经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。

  以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?( )

  A.在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%

  B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%

  C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告

  D.与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触

  4.意大利生物学家特里布奇知道了动物在地震前的种种异常行为之后,尤其是当他听到钟表匠楚德尔告诉他,震前无法把拆开的钟表重新组装起来后,对动物预报地震产生了强烈的兴趣。特里布奇想,被拆开的钟表零件互相排斥,不能组装在一起,说明它们带有同样的电荷。这些电荷来自空气,在木制的工作台上又不能导电,所以,这些带电荷的零件难以组装起来。特里布奇最后证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷。以上陈述如果为真,则必须有下列哪项作为科学依据?( )

  A.地震是一种灵异的现象,动物的特异功能使它们能对此预测。

  B.地震发生前,空气中产生了一种带电的气溶胶微粒,能使动物体内产生一种特殊激素,而对中枢神经起作用,因而使动物产生反常行为。

  C.动物的导电性比人体高。

  D.人体是导电体。

  5.

  某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。

  请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提( )。

  A.我正准备戒酒

  B.我已经戒酒啦

  C.我从来不喝酒

  D.我特别喜欢喝酒

  答案与解析

  1.答案:D

  解析: 本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。

  2.答案:B

  解析: 从三段论的角度来说,B项犯了中项不周延的推理错误。故选B。

  3.答案:D

  解析: 题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。

  4.答案:B

  解析:

  本题的论点是证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷,那么这种电荷要跟动物的反应联系起来,B选项连接论点与论据,起到了搭桥的作用,答案为B。

  5.答案:A

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干说的是有人在聚会上指出喝酒的坏处,并劝其他人戒酒。

  第二步:根据题干信息注意分析选项

  由“劝其他人戒酒”和逐个询问对方戒酒了没有,可以看出,题干推理隐含的前提是四个人现在都喝酒,A项正准备戒酒,说明该人目前处于喝酒状态,符合题意。B、C两项都说明当下是不喝酒的状态,不喝酒就无所谓戒酒,与题干推理相悖;D项喜不喜欢喝酒跟现在有没有喝酒无关,属于无关选项。故正确答案为A。
 

        ------相关推荐------

  2022河北唐山公务员笔试课程 

  2022河北唐山公务员面试课程

  以上是2022河北唐山公务员笔试备考:模拟题30的全部内容,更多关于唐山公务员,河北公务员考试笔试模拟的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:唐山公务员

(编辑:zhangziyu)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博