2022河北唐山国家公务员笔试备考:模拟题56
- 发布时间:2021-06-17 11:21:03
- 国家公务员考试
- https://he.huatu.com/guojia/
- 文章来源:未知
2022河北唐山国家公务员笔试备考:模拟题56
1 、(单选题)衣领之于()相当于车座之于()
A.衣服;汽车
B.手工;驾驶
C.服装;座位
D.袖口;车辆
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“衣领”是“衣服”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“车座”是“汽车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系一致,符合;
B项:“衣领”可以通过“手工”缝制,二者属于制作方式对应关系,“驾驶”时需要坐在“车座”上,二者属于场所对应关系,前后对应方式不一致,排除;
C项:“服装”是衣服、鞋包、玩具、饰品等的总称,多指衣服,“衣领”是衣服的组成部分,有的“服装”有“衣领”二者属于包容关系中的或然组成关系,“车座”是一种“座位”,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“衣领”与“袖口”均为衣服的组成部分,二者属于并列关系,“车座”是“车辆”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择A选项。
2 、(单选题)某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。
第三步,进行推理。
包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;
乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;
所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)
因此,选择A选项。
3 、(单选题)某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。
如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:
A.小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学
B.大多数小学生每天上网时间被控制在半小时以内
C.大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控软件
D.大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。
论据:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项指出小学生的网络社交对象主要是同学,未说明小学生是否由媒体被动的受众转变为参与者,论题不一致,排除。
B项:无关选项。该项指出小学生每天上网时间短,未说明小学生是否由媒体被动的受众转变为参与者,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该项指出小学生每天上网受到监控,未说明小学生是否由媒体被动的受众转变为参与者,论题不一致,排除。
D项:增加反向论据。该项指出小学生上网只是浏览信息,即被动接受,说明小学生只是媒体被动的受众并未参与和传播信息,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
6 、(单选题)军事上的电子欺骗指的是利用电子设备对己方的相关信息进行伪装或者虚假模拟,欺骗敌方的电子侦察,使敌方对己方部署、作战能力和作战企图等产生错误判断,从而达到迷惑和扰乱敌方的目的。
根据上述定义,下列涉及电子欺骗的是:
A.军事演习时蓝军故意丢失伪造的电子作战地图,佯装泄露己方情报
B.某国将无人机藏匿于敌国领空,冒充敌国领导人编制、发布虚假命令
C.二战中盟军虚设了一个司令部,用通讯设备源源不断地发送各种“指挥命令”
D.驻扎在太平洋小岛的某部为其计算机系统设置了数量庞大的仿真数据库
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①利用电子设备对己方进行伪装或者虚假模拟;
②迷惑和扰乱敌方。
第三步,辨析选项。
A项:丢失电子作战地图,未体现“利用电子设备”,不符合定义;
B项:利用无人机冒充敌国领导人发布虚假命令,不属于“对己方进行伪装或者虚假模拟”,不符合定义;
C项:通讯设备属于“电子设备”,虚设司令部是对己方真正司令部的“虚假模拟”,发送各种“指挥命令”以达到“迷惑和扰乱敌方”的目的,符合定义;
D项:设置仿真数据库目的不明确,未明确体现“迷惑和扰乱敌方”,不符合定义。
因此,选择C选项。
7 、(单选题)花椒∶麻
A.月亮∶圆
B.水泥∶硬
C.饮料∶冷
D.火焰∶热
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“花椒”一定是“麻”的,二者属于必然属性关系。
第二步,辨析选项。
A项:月有阴晴圆缺,“月亮”不一定是“圆”的,二者属于或然属性关系,排除;
B项:水泥是一种粉状材料,加水搅拌成浆体,凝固后会硬化,因此“硬”并不是“水泥”的必然属性,二者属于或然属性关系,排除;
C项:“饮料”有“冷”饮与热饮之分,“饮料”不一定都是“冷”的,二者属于或然属性关系,排除;
D项:“火焰”一定是“热”的,二者属于必然属性关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
8 、(单选题)厌恶疗法是一种帮助人们将所要戒除的行为或症状,同某种使人厌恶的行为或惩罚性的刺激结合起来,通过厌恶型条件反射,达到戒除或减少行为出现的目的。
根据上述定义,以下属于厌恶疗法的是:
A.小王很胖还是喜欢吃巧克力,他的朋友建议他一次吃到腻,以后对巧克力就会丧失兴趣
B.小周害怕手指刮白板的声音,治疗师用录音机连续播放一整天这种声音,以降低小周的恐惧感
C.老赵不爱做家务爱喝酒,他的妻子规定,只要他喝醉,第二天就必须承担所有的家务
D.老吴想要戒烟,他每次想抽烟的时候都会在心里不停的默念“吸烟是不健康的”
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①要戒除的行为或症状与使人厌恶的行为或惩罚性的刺激相结合;
②达到戒除或减少行为出现的目的。
第三步,辨析选项。
A项:吃巧克力是“要戒除的行为”,一次吃到腻,不属于“使人厌恶的行为或惩罚性的刺激”,不符合定义;
B项:害怕手指刮白板的声音是“要戒除的症状”,连续播放声音使小周适应,从而降低恐惧感,但这种方式是否会让小周产生厌恶不明确,未体现“要戒除的症状与使人厌恶的行为或惩罚性的刺激相结合”,不符合定义;
C项:喝酒是“要戒除的行为”,必须做家务,属于“使人厌恶的行为或惩罚性的刺激”,醉酒后要承担家务,体现了“要戒除的行为与厌恶刺激相结合”,从而达到老赵戒酒的目的,符合定义;
D项:吸烟是“要戒除的行为”,心理默念,不属于“使人厌恶的行为或惩罚性的刺激”,不符合定义。
因此,选择C选项。
9 、(单选题)违约之于()相当于()之于承诺
A.法律;民俗
B.处罚;兑现
C.合同;食言
D.赔偿;责任
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“违约”的同时可能会违背“法律”,而“民俗”与“承诺”之间无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“违约”后可能会受到“处罚”,二者属于对应关系,“兑现”与“承诺”属于动宾关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“违约”是违背了“合同”,“食言”是违背了“承诺”,前后二者均属于对应关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“违约”后需要“赔偿”,“承诺”后需要负“责任”,但词语前后顺序不一致,排除。
因此,选择C选项。
----相关推荐----
以上是2022河北唐山国家公务员笔试备考:模拟题56的全部内容,更多关于唐山国家公务员,河北公务员考试笔试模拟的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:唐山国家公务员(编辑:zhangziyu)