河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 试题资料 >

2020年工商银行招聘笔试通用能力测试真题15

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

扫码添加客服老师 咨询河北考试信息

  29.甲、乙、丙三个人玩牌(一副牌54张)。一开始把牌均分,玩到一半的时候统计各自手里的牌的张数。他们每人分别说了三句话。

  甲说:“我剩的牌比乙少2张。我还剩12张。我剩的牌比丙多1张。”

  乙说:“我剩的牌不是最少的。丙剩了15张。丙剩的牌和我相差3张。”

  丙说:“我剩的牌比甲少。甲剩13张。乙剩11张。

  已知他们每个人说的三句话中只有两句是真的,以下说法正确的是( )。

  A.甲手里的牌还剩12张或14张

  B.丙手里剩15张牌

  C.甲手里剩的牌最少

  D.乙手里剩的牌最多

  【答案】D。本题考查分析推理,题干中明确了每个人说的三句话中只有两句话是真话,可以使用假设法。假设丙说的“甲剩13张”错误,则丙说的“丙剩的排比甲少,乙剩11张”正确。此时乙如果“丙剩15张”说法错误,则乙说的“乙剩的牌不是最少的,丙剩的比乙剩的相差3张”为真,则此时丙剩的为14张或8张,又因为乙剩的不是最少的所以此时丙剩的为8张,则甲说的“甲剩的牌比丙多1张”为正确的话,可得到甲剩的为9张,则甲说的“甲剩12张”错误,甲“剩的牌比乙少2张”正确,此时总结甲剩9张,乙剩11张,丙剩8张符合题干说的每个人说的三句话中只有两句话是真话。所以D选项符合题意。A选项错误,甲手里剩9张,排除;B选项错误,丙剩8张,排除。C选项错误,丙手里的牌剩的最少,排除。故本题正确答案选D。

 

  以上是2020年工商银行招聘笔试通用能力测试真题15的全部内容,更多关于银行招聘,银行备考,河北金融考试试题资料的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:银行招聘 银行备考

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博

閸楀骸娴樼粻鈧禒锟� | 閸楀骸娴橀懡锝堢崟 | 閸楀骸娴橀崗顒傛抄 | 婵帊缍嬮崗铏暈 | 閼辨梻閮撮幋鎴滄粦 | 濞夋洖绶ユ竟鐗堟 | 閸忓秷鐭楁竟鐗堟 | 缂冩垹鐝€佃壈鍩� | 閹舵洝鐦旀稉搴$紦鐠侊拷
閾氣偓ICP婢讹拷20230444056閸欙拷-2 瀹告繂鍙曠純鎴濈暔婢讹拷51018002000144閸欙拷