河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 >

2022河北唐山公务员行测备考热点:每日练习19

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2022河北唐山公务员行测备考热点:每日练习19由河北华图教育整理发布,关于唐山公务员相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2021/0721/1178592.html

2022河北唐山公务员行测备考热点:每日练习19

  接下来完成1--5题!

  1.科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。

  下列哪一陈述为真,最能加强作者的结论?( )

  A.研究表明大猩猩的个体差异不显著

  B.当由机器替代母亲“养育”长在的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能

  C.即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色

  D.由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色

  2.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

  A.乙

  B.丁

  C.丙

  D.甲

  3.市长任职的三年里经常被控对女性有性别歧视的态度。然而,他已经在他的管理层的19个高层职位中任用了5名妇女,她们中的所有人都仍在服务,这表明市长并不是一名性别歧视者。

  以下哪项为真,最能反驳上面得出的结论?( )

  A.市长任命的一名高层职位的女性正准备辞职

  B.市长所在的政党的政纲要求他在高层职位里至少任命5名女性

  C.三年前在市长选举中,47%的女性投票支持这位市长

  D.相邻市的市长最近在高层职位任命了7名女性

  4.老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。

  由此,可以推出( )。

  A.最凶猛的老虎也是最凶猛的猫科动物

  B.猫科动物都擅长捕食

  C.有些猫科动物不是食肉动物

  D.擅长跳跃的动物有些是猫科动物

  5.某足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”

  为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?( )

  A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜

  B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力

  C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者

  D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准

  参考答案与解析

  1.D【解析】第一步:找到论点和论据

  本题的论点是“婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育”。论据是“人与大猩猩很相似”,“由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色”。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A中“个体差异不显著”与题干无关,A错误。B“机器母亲教会它们一些抚育技能”说明“它们”可以承担母亲的角色,所以“它们”不用亲生母亲养育,B是削弱选项,B错误。C说“抚育较短一段时间”,而题干说把幼崽抚育长大,显然这是一段较长的时间,C与题干无关,C错误。D“由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色”说明只有由亲生母亲养育长大,它们将来才能承担母亲的角色。D是加强选项,故正确答案为D。

  2.C【解析】本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。

  3.B【解析】第一步:找到论点和论据

  论点是市长并不是一名性别歧视者。论据是他已经在他的管理层的19个高层职位中任用了5名妇女,她们中的所有人都仍在服务。

  第二步:判断削弱方式

  论点和论据之间构成因果关系,可对其论点进行削弱。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说明高层女性辞职的原因有很多,并不能说明州长性别歧视;C项说明近一半的女性支持州长,是支持题干结论的,加强了论点;D项与性别歧视没有关系,不能削弱论点。而B项说明这位州长任用女性是为达到政纲要求,而他并未在基本要求的基础上增加一名女性,因而反驳了题干的结论。因此答案为B。

  4.D【解析】第一步:抓住题干主要信息

  题干主要包含两个信息,第一是老虎属猫科动物,是食肉动物之一,第二是老虎擅长跳跃及捕食。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  由题干信息可推知,有些猫科动物擅长跳跃和捕食,有的擅长跳跃和捕食的动物是猫科动物,D项正确。A项题干没有说明最凶猛的老虎和最凶猛的猫科动物之间的关系,无法推出;B项的结论过于绝对,从题干只能得出有些猫科动物擅长捕食;C项同样无法推知,从老虎属猫科和老虎是一种食肉动物,只能得出有些猫科动物是食肉动物,不能推出有些猫科动物不是食肉动物。故正确答案为D。

  5.A【解析】第一步:找到论点和论据

  本题论点是由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有每个输家在球迷眼里都是懦弱者,论据是在足球比赛中,你不是赢家就是输家,在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项是论点成立必须假设的前提。如果不假设球场上勇敢者必胜的话,则可能存在勇敢者是输家的情况,那么论点中每个输家都是懦弱者就无法成立。球场上勇者必胜,实际上是每个输家在球迷眼里都是懦弱者的逆否,绝对排除了勇敢者是输家的可能性,加强了论点。

  B项:球迷是否具有区分勇敢和懦弱的准确判断力,无法说明赢家就是勇敢者,输家就是懦弱者的对应关系,属无关选项;

  C项中,球迷眼中的勇敢者是不是真正的勇敢者,D项中,输赢是不是区分勇者和弱者的唯一标准,跟赢家就是勇敢者,输家就是懦弱者无关,无法加强论点。B、C、D都属于无关选项,故正确答案为A。
 

       ------相关推荐------

  2022河北唐山公务员笔试课程 

  2022河北唐山公务员面试课程

  以上是2022河北唐山公务员行测备考热点:每日练习19的全部内容,更多关于唐山公务员,河北公务员考试笔试模拟的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:唐山公务员

(编辑:zhangziyu)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博