河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考 >

银行招聘行测备考:真假话问题

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  (一)假设法解决真假话问题

  题干涉及不同主体,并且出现“谁说真话,谁说假话”这样的表述,最后题目问的是到底谁说真话,谁说假话时,我们不妨假设某一主体说真话(或者假话),然后根据假设和题干条件进行推理,如果最终得到了一个与假设或题干条件矛盾的结论,则说明我们当初的假设是错误的,那么该主体就说假话(或者真话)。下面举例说明:

  【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B.能,走第二条路

  C.能,走第三条路

  D.不能

  【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

  (二)由特殊条件入手解决真假话问题

  除了利用假设法解决真假话问题,如果我们能够发现某一主体的表达比较特殊,此时我们不妨就从此条件入手,再结合题干的条件,从而得到一定的结论。下面举例说明:

  【例3】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:“王是作案者,王说过他作的案。”

  王说:“李是作案者。”

  李说:“是赵作的案。”

  赵说:“是孙作的案。”

  孙没有说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

  B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

  C.五个职员都参与作案

  D.五个职员都没有作案

  【答案】A。解析:以张说的话为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。

  以上是银行招聘行测备考:真假话问题的全部内容,更多关于银行,笔试,秋招,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:银行,笔试,秋招

(编辑:jialin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博